Я не справляюсь с детьми

Юлия (37 лет) 24.10.2019

Здравствуйте! Что мне делать? У меня двое детей. Дочке 7 лет, она ходит во второй класс, а сыну 5 лет, он ходит в детский сад. Я с ними совсем не справляюсь. Они меня не слушаются. Они меня не слышат, и не хотят слышать. Ноль внимания на меня. Как будто меня нет. Дочка совсем не хочет учиться . Я в бешенстве. Не знаю что делать. Подскажите пожалуйста что мне делать.

Здравствуйте, Юлия! Вы описываете своих детей, и слышится столько любви, тепла и бессилия одновременно. Хорошо детей воспитывать все разрешая, и в то же время они незнают где заканчиваются их границы, и начинаются границы другого. Для этого нужно обозначать их постепенно объясняя , что можно делать , а что нельзя. Дети учатся на примере родителей, на тех правилах которые заведены в семье. Нужно много терпения для этого, чтобы каждый раз отмечать границы дозволенного. Лучший метод это договариваться с детьми. Очень хорошо и доступно воспринимается детьми вопросы границ  во время игры с ними, и проговаривания. Ваша девочка ходит в школу. Есть ли у неё своё личное место, чтобы делать уроки. Своя комната, своя кроватка, куда без ее разрешения никто не заходит. Составьте план-график на день, где обозначьте, что и когда она должна делать. Хвалите дочь чаще, обнимайте. Она может быть для вас помощницей в воспитании вашего младшего сына. Желаю вам любви и семейного благополучия!

  Здравствуйте, Юлия. Вы не справляетесь с детьми, потому, что очень тревожны. Они это чувствуют, ваша тревога им передается. "Не слышат и не хотят слышать", это их неосознанный протест против такой психологической атмосферы. Проще говоря, Вы не справляетесь с собой, и это отражается на отношениях с детьми. Вам следует разобраться со своей тревогой и, думаю, со многочисленными собственными страхами

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, skype/