Боюсь смерти. Как мне перестать думать о плохом?

Карина (23 года) 15.07.2019

Здравствуйте. Меня зовут Карина, мне 18 лет. Помогите, пожалуйста, разобраться... Точнее, как мне успокоиться. Я живу в семье инвалидов с мамой и бабушкой с дедом (т.е. мамины родители). Деду две недели назад увезли в реанимацию. Пролечили, выписали, чувствует себя хорошо. Но его диагнозы... Инсульт (вовремя ещё помощь оказали) и уже второй по счёту инфаркт. Казалось бы, все успели предотвратить, но сейчас так страшно... Инсульт произошел в грозу и сейчас я боюсь дождей, гроз и вообще страшусь пасмурной погоды. (А раньше такая погода меня успокаивала и очень нравилась.) Сейчас меня берёт дрожь и тряска, страшно даже домой приходить. Гулять на улице, чтобы расслабиться я тоже долго не могу, сразу вспоминаю тот ужасный вечер, когда деду увезли в больницу и как я в последующие дни так же шагала по улицам, чтобы отвлечься. Раньше у меня почему-то получалось держать себя в руках, я не боялась. То ли уверенности было во мне больше, то ли наоборот дурости, раз была такая наполовину безразличная...

Как мне перестать думать о плохом? Может, теперь всё будет хорошо, а я паникую? Боюсь, что дедушка умрёт, у нас ведь медицина та ещё... Я всю жизнь с ними, баба и деда вырастили меня. Не хочу, чтобы случилось что-то плохое...

Здравсвуйте, Карина! Ваши переживания и страхи за любимых людей: дедушку и бабушку, вполне, оправданы. Мы всегда переживаем за дорогих нам людей. Конечно, когда возникает в жизни непростая ситуация - проблемы со здоровьем дедушки, важно уметь переживать этот стресс. Вы пишите, что гуляли на улице, чтобы расслабиться, да - физические упражнения или просто, прогулка очень хорошо помогает восстанавливать состояние. Если сейчас, гулять в дождь, Вам трудно, значит, пока гуляйте в хорошую погоду. Попробуйте, расслабляться, принимая ванны. Как перестать думать о плохом? Попробуйте отслеживать мысли. Как только появляются мысли о плохом - задавайте себе вопрос: что, конкретно, меня волнует? что случилось?

Потом, попробуйте проанализировать ситуацию: если реальная угроза кому-то?

Да, бывают периоды, когда люди болеют, но они и выздоравливают.

Далее, старайтесь замечать положительное в каждой мелочи: солнце утром, радость от нового дня, от общения с дедушкой и бабушкой. Каждый день можно делать как маленький праздник. Это Вам под силу.

Здоровья Вам и Вашим родным!

Юлия Чепурко, г. Ангарск