Как перестать думать о плохом?

Светлана 03.09.2017

Я живу одна уже 3 года, нет отношений, мало друзей. Слава Богу есть родители. но я наверно не нормальная, очень замкнута и никому не доверяю. сижу целыми днями дома. Я не знаю как мне выбраться из своего пространства.Уже больше года вообще ничего не интересует. Да, есть мечты, планы, но это чтоб другим не показать что ты ноль. Я устала от себя. Но жить хочу и что-то поменять хочу, но как, не знаю. сейчас с работой проблемы, это меня не страшит но и не радует. Если честно, хочется быть востребованной в мужском окружении, но этого нет, от туда и "ноги растут".

Здравствуйте,Светлана.Думать о плохом рекомендует и настаивает ваша совесть.Но,Вы этого не замечаете.Ваша совесть сегодня деструктивна и не на Вашей стороне.Вы можете думать о хорошем чаще,чем о плохом.Но,Ваши мысли ограничивает Ваша совесть,имеющая след от Вашей мамы или бабушки,которые так же ,видимо,думали о Вас плохо.Изменить поток плохих мыслей можно,запрещая им быть.Важно говорить Стоп ! и стать хозяйкой тех мыслей,которые приходят в голову.А сегодня над Вами доминируют мысли,питаемые плохой совестью.Если бороться с этим более основательно,важно заменить негативную совесть(ты плохая) на позитивную(ты всегда драгоценная и любимая собой).Такую важную работу можно выполнить с психотерапевтом(психоаналитиком),в курсовой работе.При желании,можно выбрать специалиста и поработать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Светлана. Вы говорите, что живете в этом состоянии 3 года, а как вы жили до этого, что изменилось в Вашей жизни? Проанализируйте и ответьте сами себе. Может быть так вы выйдите на причину такого отношения к окружающим и себе самой. Почему для Вас так важно показать другим собственную состоятельность? Что Вы будете чувствовать, когда другие люди поймут, что Вы не полный "0"?  Самооценка могла сформироваться действительно в детстве, проанализируйте, что могло повлиять на ее формирование. Так же и в отношениях с мужчинами, как вы можете быть востребованы, если сами для себя ничего не представляете...Ответив на эти вопросы, возможно вы узнаете причину своего состояния и тогда легче будет его исправить. Я думаю, что здесь нужна работа с детско-родительскими отношениями, и тогда возникает еще большее количество вопросов...Единственный ли Вы ребенок в семье, как складывались отношения у Ваших родителей и у них с Вами, что Вам запрещали и как относились к Вашим успехам, к проявлениям Вашей инициативы? Поразмышляйте на эти темы, у самой не получится, психолог в помощь.

Булатова Ольга Сергеевна, психолог Ярославль