Недопонимание с родителями

Ольга 14.09.2016

Добрый день!

Мне 25 лет, живу с родителями. Есть молодой человек, с которым встречаемся год, сейчас жить с ним возможности нет, ввиду отсутствия квартиры. Очень хотим пожениться, но денег на свадьбу пока нет, копим на первоначальный взнос, чтобы купить квартиру. Сам он живет на съемной с другом.

Не могу наладить отношения с родителями, в особенности с мамой. Она постоянно недовольна. Если мы едем в другой город и возвращаемся оттуда поздно, она сразу высказывает недовольство, что неужели нельзя выехать раньше они же переживают. Не могу сказать точную дату когда поедем в отпуск (начальство может не отпустить в последний момент) - новый психоз. Мы с парнем встречаемся вечером после работы, и получается что прихожу домой поздно около 11, встречает недовольным взглядом и снова ругань - поздно пришла, она ждала меня или просто не могла уснуть. Папа тоже огрызается на следующее утро. Хотя у меня есть ключ и я вполне могу придти сама и лечь спать без их контроля. Недавно был разговор вечером: воспитали эгоистку, совсем ни о чем не думает, не помогает, все только гулянки, на нас наплевать.

Пару месяцев назад я начинала тему, что пора переезжать и жить отдельно, получила истерику, что жизнь не устроила свою и поехала. Так и будешь одна по съемным квартирам. Я уже не знаю, что делать.

Летучий Игорь Анатольевич

Ольга, здравствуйте. Актуально выражение, что "у каждого своя правда". Мать не хочет мириться с тем, что Вы уже взрослая и хочет все держать под своим контролем... и это все, от "огромной любви к Вам"  Как Вам лично быть? Понять, что Вы мать не переделаете и не переубедите, если будете ввязываться в споры. Следовательно надо жить своим умом, так как эта Ваша жизнь, делать то, что Вы хотите, стремиться к будущему, что Вы и делаете, любить мать, но адекватно относиться к ее "психозам", где то можете включить элименты юмора, где то сделать матери комплимент, что бы она успокоилась, а где то просто промолчать... Вывод: ориентируйтесь по ситуации, не ввязывайтесь в ссоры, принимайте самостоятельные для себя решения, исходя из своих желаний. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Ольга, добрый вечер!

Можно принимая претензию частично, четко обозначать, что у Вас есть свои интересы и Вы готовы искать компромисс

Ольга

снова ругань - поздно пришла, она ждала меня или просто не могла уснуть.

"Мама, я поняла, что ты волновалась и не могла уснуть. Я готова обсудить с тобой все варианты как нам быть в подобной ситуации в будущем, чтобы найти такой, который бы устроил и тебя и меня. Когда ты хочешь поговорить об этом?"

Ольга

неужели нельзя выехать раньше они же переживают

Мама, Вы волновались, я слышу тебя. Ты на меня злишься - тоже понятно. Мне жаль, что ты расстраиваешься. Давай договоримся какие решения важно, чтобы я согласовывала с тобой, а какие я могу принимать сама или вместе с моим молодым человеком.

Ольга

воспитали эгоистку, совсем ни о чем не думает, не помогает, все только гулянки, на нас наплевать.

Мама, я понимаю ты серьезно расстроена. Только к сожалению совершенно не могу понять почему. Я готова тебе помогать когда у меня есть возможность и желание. Объясни, помощь в чем конкретно тебе нужна от меня? Что мешает тебе попросить меня, когда тебе нужна помощь? В чем именно заключается твоя претензия по поводу того, что я провожу время с друзьями и молодым человеком? Мама, давай спокойно доносить друг до друга конкретные претензии, а потом договариваться как нам быть, так мы лучше поймем друг друга.

Прищепа Сергей, врач-психотерапевт, семейный психотерапевт, г. Киров.