Недопонимание с родителями

Alana 28.07.2014

Доброго времени суток! Мне 22 года, живу с родителями, единственный ребенок в семье. Папе 51, маме 45. Не работаю, все это время училась в университете, в июне закончила его на красный диплом. Родители рады и счастливы. Обычно я свое время проводила в домашней обстановке. Раз в неделю могла выйти в кино с подругой и все, а прошлое лето провела практически дома и работала. Друзей у меня немного всего на пальцах пересчитать, да и многие из них далеко от меня.

В мае начала встречаться с парнем. До этого последний раз были отношения два года назад. В то время как раз готовилась к госам и сдаче диплома. Родители конечно же переживали, думали, что новые отношения меня затянут и я забуду про учебу, но этого не случилось. ОНи говорили, что гуляй поменьше - учи, а потом можешь гулять. Диплом с успехом я защитила, но придирки все также продолжаются. Домой прихожу стабильно в 11, ни минутой позже. Конечно, иногда отпрашиваюсь до часу. Все время провожу с парнем. Он знаком с моими родителями.

Теперь родители не разрешают мне искать работу, хотят, чтобы поступила на магистратуру. Я тоже хотела продолжить обучение, подала документы. Жду экзаменов. Но и теперь они не унимаются, говорят, чтобы я прекращала свои прогулки. Уходила попозже и возвращалась к 10. Но сейчас же лето? Также они говорят и про осень и другое время года, только еще раньше.

Я понимаю, мне не 10, но чувствуется именно так. Как их убедить, что своими запретами они лишь отбивают желание учиться дальше.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алана,

Вы пишете, что Вы единственный ребенок у родителей, т.е. они привыкли беспокоиться о Вас постоянно и контролировать Вас постоянно. И, боюсь, Вы вряд ли сможете их в чем-то убедить на данном этапе, когда Вы действительно  не самостоятельны. Вы живете на полном иждивении родителей и не сталкивались с реальной заботой о своем пропитании, одежде, обуви, жилье, коммунальных и т.п. И не умеете пока зарабатывать на это деньги и тратить их. Поэтому они и контролируют Вас, т.к. чувствуют пока еще Вашу незрелость. И пока Вы не докажете им, что Вы вполне можете прожить самостоятельно, без их помощи долгое время, Вы не сможете изменить ситуацию. Вы же тоже боитесь остаться без их помощи и заботы? Так что обижаться на них не стоит.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

Крылова Алмагуль Талаповна

Алана,

какую из трёх ролей вы заняли: родитель, ребёнок, взрослый?

Опаределив свою роль, подумайте, какое поведение человека будет вызывать доверие у людей, в вашем случае - родителей?

Успеха вам.

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы