Как помириться со всей семьей после сильной обиды?

Ксения (29 лет) 07.01.2019

Здравствуйте! Я инвалид 1 группы и поэтому не выхожу сама из дома - только с родителями. 4 числа мы всей семьей (нас четверо еще брат 16 лет) должны были идти в музей, а брат договорился о встрече с друзьями. У меня есть проблемы с самостоятельным обслуживанием - одеваюсь и обуваюсь очень долго. В этот раз это и стало "камнем преткновения": мама сказала быстрее одевайся и поедем. Оделась я быстро, а ботинки не могла одеть. Нужно было быстро собраться, т.к. брата нужно было подвезти до места встречи... я долго обувалась и мама начала кричать разными словами. Уже брат пришел и все видел.... я сказала, что не хочу никуда идти... начала реветь... когда уже сели в машину, скандал продолжился, т.к. начали говорить, что я не меняюсь, веду себя как ребенок и не хочу меняться. Я начала реветь еще больше - сказала, что никуда не поеду и ничего не хочу, что у них и без меня семья нормальная. Родители высадили брата на месте его встречи, развернулись и мы все поехали домой, где мама сказала мне, что не хочет меня видеть, я все испортила (хотя сама хотела в этот музей) и закрыла в комнате... я практически не выходила.... даже не ела, а мама только один раз накричала, чтобы я встала и пошла жрать (извините за выражение). Так мы и просидели.... целый день, причем, я не выходила и обстановка дома была спокойной... сегодня они уехали, а я встала поздно после их ухода.... в общем, я понимаю что виновата, но как извиняться не знаю - даже слушать не станут, ведь в этой ситуации я практически "послала" их всех...., а потом и они меня.... и были правы..... все извинения кажутся глупыми…. и я, честно говоря, не знаю, как себя вести... стыдно да. И чувствую себя ребенком, но я очень от них зависима - и это тоже меня злит, но я понимаю, что они меня больше никуда брать не будут с собой.... ведь сама все испортила, а они хотели, как лучше.

Заранее спасибо за ответ

Здравствуй, Ксения!  Можешь просто сказать: " Вы -мои родители, а я ваша старшая дочь. Вы - большие, а я маленькая. Вы даёте, а я беру. Я с благодарностью  принимаю от вас жизнь, которую вы мне подарили по той цене, что стоила вам и стоит мне.  Я уважаю и люблю вас.Мне  очень жаль, что так получилось. Простите меня." И сделай поклон. Ты можешь эти слова проговорить , поставив напротив себя 2 стула, представляя, что это твои мама и папа.Это работает на уровне " морфогенетического поля". Они получат эту информацию. Родителям можешь лично сказать последние 3 предложения.

Успехов, тебе Ксения!  С любовью и уважением Рита Хуснутдиновна!

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.