Как помирится со свекровью?

наталья 13.07.2014

У меня умер муж.его мама всегда была против меня и я была очень плохая

сноха но муж меня очень сильно любил и все прощал даже измены но она нашла слабое звено !а точнее муж сильно ревновал к своему отцу но с его отцом не было не чего да я относилась и отнашусь к его отцу как к собственному так как у самой некогда не было отца вопщем она специально говорила мужу всякие гадости на протижении двух лет.потом он сам начал верить что это так и есть мы начали часто ругаться он больше стал пить потом перешол на норкоту.я отвезла нашего ребенка на время к своей маме год ребенок прожил у мамы мы разругались я ушла от мужа потом возвращалась жила с ним потом опять ушла и так было раза три все просилась домой хотела что бы он бросил пить. курить наркоту.он мне все обещал но когда возвращалась все продолжалось. я в очередной раз сказала что нашла другово он опять потянулся за мной я уехала в отпуск в другую облась его отец приехал за мной чтобы примерить нас но ему сообщили что его сын мертвый.теперь свекровь утверждает что это я виновата в смерти ее сына .1сын ее повесился она винит его жену!и здесь тоже я виновата

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! не пытайтесь ей ничего доказать - ей легче от того, что она найдет виновного - и важно, чтобы это был кто-то из вне - НО НЕ ОНА! Ваш муж - был зависимы - алкоголик, наркоман. Любви в отношениях не было - были зависимые отношения, где ОН - зависим, а Вы - созависимы. Здесь стоит искать причины не в семьях мужчин (её сыновей) - а в их семье - когда дети росли - какой был его отец? были ли психические нарушения у кого-то из семьи? были ли алкоголики? как они росли? Но - это уже другой вопрос.

Вы потеряли мужа - ВАШЕЙ вины в том, что ОН САМ выбирал свой путь - НЕТ! Он был зависим и ему было легче уйти от проблем, от реальности, чем адаптироваться к ней. Главное - простите и отпустите себя сами, а свекрови ничего доказывать не надо - она потеряла уже не первого сына и её агрессия во вне - это защитная реакция, чтобы не встречаться со своей болью, чтобы не чувствовать себя виноватой. Оставьте её чувства ей.

Вам предстоит жить дальше, у Вас своё горе и его Вам тоже нужно пережить. Проанализировать прошлые отношения - почему выбрали зависимого партнера? почему оставались в отношениях? каких отношений ждете в будущем? какого партнера? на какие качества будете обращать внимание? поработать со своей созависимостью.

Наталья, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва