Постоянно волнуюсь об оценке окружающих

Елизавета (27 лет) 05.01.2019

С новым 2019 годом уважаемые психологи! Мне бы хотелось получить небольшую помощь с моей проблемой,проблема в том,что я каждый день думаю о том как меня оценивают окружающие,волнуюсь какая я в их глазах,причём мои мысли приводят к тому,что я прихожу к выводам,что я очень скучный и неинтересный человек,постоянно ,когда вижу харизматичных и обаятельных людей то завидую им и мечтаю так же заинтересовывать людей.Эти мысли меня просто напросто начинают мучить,потому что ,когда я начинаю об этом думать то я вспоминаю свою слабость,то ,что я скучный,серый человек. Так то мы все скучные и серые люди,но я хочу хотя бы не мучить себя этими мыслями и забыть об этом.Решить эту проблему я никак не могу,мы те кто мы есть,а притворство ,я не думаю,что это выход.Пожалуйста скажите,что это?Обычные проблемы с самооценкой?Можете дать какой нибудь совет?

Здравствуйте,Елизавета.Те самоограничения,которые Вы себе сами возводите,появились не просто так.Быстрее всего,Вас оценивали негативно уже в раннем детстве Ваши опекуны.И самое простое,это дать Вам совет ни на кого не обращать внимания и жить своей свободной жизнью.НО,проблема в том,что жить свободной жизнью Вы никогда не пробовали,поэтому,страхи быть другой и не типичной не дадут Вам такой возможности.Или,дадут на короткое время.Поэтому,Вы просите совета в вопросе,который формировался у Вас два десятилетия негативных привычек.Что бы избежать оценивания со стороны,зависимости от окружающих,строгой собственной совести(другими словами,повысить самооценку),нужна конструктивная работа в паре с психоаналитиком или психотерапевтом.Именно,в совместной работе будет появляться первый опыт быть свободной и автономной ото всех.Выбирайте по своему усмотрению,пользоваться бесчисленными советами или взяться один раз и выполнить работу по переизданию некоторых своих привычек с детскими корнями,после чего стать свободной и не зависимой личностью во всем.Я так же работаю в этом направлении и смогу помочь при условии устойчивой мотивации к совместной работе.