Постоянно волнуюсь за свою девушку

Timur 30.05.2014

Вот проблемка такая :(

Постоянно волнуюсь за свою девушку… Постоянные вопросы в голове: “ Как у нас отношения, что она ко мне сейчас испытывает, хочет ли дальше со мной продолжать отношения, может быть кто-то лучше меня, а не разлюбила ли вообще?”

Вот САМАЯ главная ситуация такая! Что как только бывшая девушка становится другом, то все волнения и запарки пропадают чудесным образом! Пропадает какое-то чтоле чувство долга перед девушкой.. А вот если мы вместе, то сразу начинается напряжение, что и как с ней делать. Как научится относится к этому спокойно и не беспокоится по таким мелочам, потому что смотря даже на друзей, у них таким проблем просто – нет, у них такие глупости даже не возникают в голове! Вот как выбросить из головы такой мусор, даже не знаю. Надеюсь объяснил все более-менее толково! :)

Спасибо заранее! Тимур 19 лет.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Тимур. В Вашем письме чувствуются тревожные опасения по поводу того, что девушка может оставить Вас, Вы как будто хотите всегда быть с ней и контролировать её. Вам трудно принять меняющиеся чувствами и я вас так слышу. что вам хотелось бы, чтобы чувства всегда сохранялись без изменений. Но у людей бывает такое, что они меняются и это нормально.

Я рекомендую Вам походить на терапию к  психологу или психотерапевту и разобраться с тревогой.

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Тимур!

Когда Вы влюблены, то полностью сосредоточены на чувствах девушки, а не на своих собственных. Вы, отчасти, теряете себя, т.к. Ваше состояние зависит от другого человека, поэтому появляется стремление этого другого человека контролировать.  Такое поведение называется созависимым. Оно формируется в детстве, в родительской семье.

Чтобы избавиться от напряжения, Вам стоит придти на индивидуальную консультацию. с помощью психолога осознать, что с Вами происходит,  и увидеть пути выхода из этого состояния.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург