Боязнь совместной жизни

Айнар (33 года) 05.01.2019

Здравствуйте! Мне 28 лет. Я разведена и у меня есть дочь, которой 5 лет. Замуж вышла не по любви и перед замужеством постоянно терзали мысли что я выбрала мужчину который недостоин мне, были сомнения насчет того какой он человек и какие его родственники. Причем с такими мыслями ходила 1-2дня и потом только отпускала меня. И каждый раз так повторялась. После развода, дала себе обещание, что теперь выйду замуж только по взаимной любви и если только буду уверенной на 100%. После развода в течении 4,5 лет не была в отношениях. Сейчас встречаюсь с одним молодым человеком 3 месяца. В начале я была счастлива, что наконец встретила того самого. Он намерен на мне жениться летом. Как только дело касалось совместной жизни, я опять начала переживать. Терзают мысли какой он человек, какие его родственники, достоин ли он мне. Он уже в последнее время чувствует что со мной что-то не так. Но я отрицаю, говорю что все хорошо. Я понимаю, что дело не в нем, а во мне. Был бы другой на его месте, я так же буду бояться и уходить в депрессию. Подстажите пожалуйста, как решить данную проблему

Рудометова Ольга Владимировна

АЙНАР,здравствуйте! Спасибо за письмо! Согласна с вами, что счастливый брак основан на взаимной любви. Понимаю ваши сомнения по поводу того, что тот ли молодой человек, с которым вы будете счастливы.... Айнар, вы пишите, что знакомы с М. только 3 месяца...это действительно мало, чтобы узнать человека.... Я рекомендую вам не принимать конкретных решений по поводу своих сомнений.... Попробуйте лучше узнать своего М. : 1. обратите внимание  как у М. складываются отношения с вашей дочерью, как она относится к вашему М. Дарит ли М. ей подарки,  играет ли с ней. - Это очень важно,  вам жить вместе одной семьей. Народная пословица гласит: * мужчина любит женщину, если принимает и любит её ребенка.*2. Как у вас с М. развиваются отношения : сколько времени и внимания М уделяет вам - приглашает ли вас на мероприятия, прогулки и дарит ли подарки -это тоже важно и определяет статус мужчины, насколько он щедрый и способен ли обеспечить семью. 3. Какие чувства вы испытываете к М. . Любите ли вы его, а он вас -  вы пишите, что выйдете замуж только по любви... - это тоже важно,  в этом ваша потребность и основа будущей семьи. 4. Постарайтесь лучше узнать семью М.:  какие отношения у родителей, какие правила и культуральные особенности есть в семье... - Все.,что описано в пунктах поможет вам  разделить страхи, которые являются фантазийными, а какие реальные . Если есть возможность запишитесь на прием к психологу.

Любви вам и семейного счастья!

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,взрослый психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Айнар, здравствуйте. Вы дали себе обещание, попробуйте не откланяться от него! Ваша мечта обязательно сбудется. Надо только выждать своё время! У вас есть сомнения, а значит нет уверенности! Думаю, торопиться не стоит! Поговорите, с вашим молодым человеком. Откройтесь ему, чего вы опасаетесь, соединившись с ним. Возможно, он сможет развеять ваши сомнения.  И вы начнёте больше ему доверять.

Здравствуйте,Айнар.Все,что происходит-это признаки размытости Ваших личностных границ.Вначале по этой причине Вы выбрали не того мужчину,не заметили в нем фальши и эгоистичности.Развелись.А теперь,возможно,даже,Вы его оценили верно,но снова не уверены.Но,теперь не уверены в себе.Так как,Ваша ценность для самой себя-расплывчата.Именно ,в этом случае у девушки сохраняется сомнение и недоверие к себе самой(а хороша ли я,и не бросит ли он меня).Советом здесь помочь очень трудно.Так как,Ваша тревога окажется все равно сильнее данных советов.Наиболее приемлемый вариант-выбрать психолога в Волгограде(психоаналитика) и проанализировать полностью Ваши последние отношения.И тогда можно будет дать полезные советы или сопровождать и дальше развитие Ваших отношений.В этом случае.к лету Вы подойдете совершенно подготовленной,со знаниями и хорошей рефлексией о том,что это за человек,как сильно Вы любите друг друга,насколько он надежен,а Вы у себя ценны.Обращайтесь,что бы сейчас и всегда иметь контроль над ситуацией.