Как выйти из этого состояния?

Ольга (25 лет) 03.01.2019

У меня депрессия после разрыва с другом.Он был моим учителем.Мы дружили пока я училась у него.Он алкоголик и у него умерла жена.Его алкоголизм вызвал во мне чувство жалости,которое превратилось в чувство дружбы с ним.Мы каждый вечер говорили по телефону,общались после уроков,но сейчас он шлет меня матом,называет дурой,пустышкой,куклой,бесчувственной.Говорит,что я зануда и ему со мной скучно.Сравнивает со своими женами не в мою пользу.По пьяни порой приставал ко мне,предлагал секс,лез целоваться,но потом называл жирной,некрасивой,асексуальной.Постоянно говорит,чтобы любила своего парня,а к нему не лезла.Говорит,что я эгоистка и не умею любить,хотя считаю его своим другом,писала ему стихи,дарила рисунки,относилась к нему как к другу,второму отцу и дедушке(мой дед умер).Без его дружбы очень плохо,ломает как наркомана,хочется звонить ему,скучаю очень.Раньше он говорил,что мы друзья и он дорожит мной,а сейчас - это ты меня другом назвала,а я поддакивал,поставила меня на полку как игрушку,перед разрывом часто ругались из-за его запоев,хамства,игнора меня.Я постоянно выясняла вопрос нашей дружбы и его достали наши ссоры,я стала скучна как собеседник.Он замкнулся в себе,ничего мне не рассказывает,только бухает один или с алкашами,занимается сексом с пьяными женщинами,приходит в ярость от слов любовь и дружба,не хочет разговаривать со мной и говорит,что ни с кем не хочет общаться,при этом бухая.Его все раздражает.Называет меня шизофреником,хотя сам порой говорит бредоподобные вещи.Очень изменился после смерти жены,став запойным алкашом из любителя выпить,стал все злее и неадекватнее.Понимаю,что он так себя убьет,скучаю по нему доброму и понимающему,адекватному,по дружбе с ним.Не могу отпустить его из сердца,он был моим любимым учителем!

Здравствуйте Ольга!
Буду с Вами честен. Увы, этот человек вас тянет вниз. Именно в вашей психологической составляющей. Вы в какое то время подверглись зависимости от совместного время препровождения, нашли внутренние точки соприкосновения, которые удовлетворяют ваши критерии о дружбе, любви, тепла. И ПРИОБРЕЛИ удовлетворяющее вас состояния, именно с этим человеком. Это очень Важное ПРИОБРЕТЕНИЕ! И вот почему!

Вы теперь знаете что вам искать! Какие чувства и переживания!
Очень здорово что вы видите алкоголизм друга! Верю всем сердцем, что у вас есть понимание, какие могут быть последствия общения с алкоголиком.

Это тот прекрасный случай когда вы можете Поблагодарить данного человека за подаренную вам радость в обучении. И начать Поиск того, к чему прикоснулись в дружбе с этим парнем.
А именно: Тех ресурсных состояний которые дарила дружба, - с этим парнем.

Ольга

.Его алкоголизм вызвал во мне чувство жалости,которое превратилось в чувство дружбы с ним.

Я Вас информирую, - это явные симптомы созависимости. А это уже намного серьезнее чем депрессия! Почитайте про неё, вы все поймете.

Ольга

но сейчас он шлет меня матом,называет дурой,пустышкой,куклой,бесчувственной.Говорит,что я зануда и ему со мной скучно.Сравнивает со своими женами не в мою пользу.По пьяни порой приставал ко мне,предлагал секс,лез целоваться,но потом называл

Ольга полученное удовлетворение во время дружбы это одно. А самоуважение и Любовь самой к себе это другое. Очень важно научиться Любить себя. Я уверен вы точно не заслуживаете таких слов и отношения!
Похоже, что сейчас в его жизни новая "ученица" - это водка. Он воспитывает её. И все кто в это "класс" не ходит - враги.

Как выйти из этого состояния?

Это работа со своей чувственной атмосферой.
Это реальные действия в сторону изменений (поиск другого сенсорного опыта)
Это работа с психологом или в терапевтической группе.
Это отделение себя, от старого друга на уровнях эмоций/чувств/мыслей/поступков.
Это приобретения себя в других сферах Жизни.
Это обучение Принимать, Отпускать, и Любить себя.

Желаю Вам Добра. И ресурсных состояний.
Обращайтесь.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.