Невроз. Теряю самого себя

Федор (34 года) 03.01.2019

Здравствуйте! Обращаюсь за помощью, т.к. чувствую, что самому не справиться. Всегда был мнительным и очень восприимчивым человеком, в семье есть запойный отец. Около 10 лет назад обращался к психологу с проблемой дисморфобии (не мог даже смотреться в зеркало) - помогло, но наверно глубинные проблемы были проработаны не до конца. До этого были загоны о том что болен смертельной болезнью, практически даже был в этом уверен. Год назад появились панические атаки, тоже обратился к психологу, проходил около месяца но не смог продолжать по фин причинам (но паника ушла). На протяжении всего это времени (около года) было ещё и гомофобия и теперь оно накрывает с головой просто. Постоянно эти мысли, иногда отпускает но потом опять. И стопроцентная зависимость от фильмов для взрослых, думаю что всё это связано. Девушки нет очень долго (около 5 лет), живу с родителями (29 лет) и все эти ситуации очень давят. В купе добавляются религиозные мысли, смотрю на всех людей как на каких-то биологических существ, чувство нереальности, короче всё подряд (всякая жесть). Есть проблемы со здоровьем - грыжа межпозвоночная (после неё появились панические атаки, простатит (боюсь лечить из-за процедуры). Были провалы в финансовом плане, сейчас боюсь даже заработать хорошие деньги, думая что они меня развратят (смешно и горько самому). Что делать не знаю, хочу вернуться к своему уверенному внутреннему состоянию, теряю самого себя. Самый большой страх в жизни с детства - это страх смерти. Помогите советом, пожалуйста, хотя бы советом. Что можно сказать по первому прочтению моей проблемы?

Добрый день!

Федор, вы, как и многие люди, полагаетесь на хорошие перемены. Где-то глубоко внутри есть нерешенные, не пережитые эмоциональные проблемы, тяжелым грузом лежащие на душе. Эмоциональная составляющая держит вас и ваше тело в напряжении. Конфликтное восприятие себя  сковывает. Выход должен быть. Вы нуждаетесь во взаимодействии для решения проблем. Все можно разрешить и поправить.

С уважением,

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемый Федор.

Вами перечислен достаточно большой спектр фобий, которые между собой очень тесно связаны, они как бы переплетаются, выходя одна из другой.

Для того, чтобы была оказана реальная помощь, Вам необходима работа на прямую со специалистом. И желательно начинать с психотерапевта, так как на данный момент должен быть комплексный подход: медикаментозная поддержка и психологическая проработка.

Можно бесплатно обратиться по месту жительства, а если не хотите, то принимают в РНПЦ психического здоровья в Минске. На учет Вас никто не поставит. И это будет действительно конструктивная помощь. Только после этого можно обращаться к психологу за социально-психологическим патронажем.

Не надо затягивать, так как фобии растут как "снежный ком". Они же и ломают Вам жизнь. Перешагните страхи, не дайте им раздавить себя. Ведь, в реальности, жизнь очень интересна, но только при условии, что Вы хозяин ее, а не раб.

Удачи Вам!

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог