Муж выгоняет. Как быть?

Елена (48 лет) 26.12.2018

Здравствуйте! Муж когда выпьет (делает редко) становится агрессивным очень, может позволить себе очень грубые и унизительные высказывания в наш адрес. И всегда выгоняет нас с детьми из нашего дома. Конечно, на утро всё проходит, он добреет и всё становится на свои места. Извинений конечно не приносит, а просто отшучивается: "Ну пьяным был, всякое бывает!" Какое то время хожу обиженной, всё таки задевают такие оскорбления, но дальше вроде как и прощаешь всё. Но потом снова: выпьет, выскажет всё, выгонит, обзовёт по страшному, причем и детей своих тоже, и даже собаке достанется и делает это пока не уснет. Мы разговаривали с ним на эту тему неоднократно, но он считает, что это глупости, мелочи и я должна понимать всё. А я не могу уже. Ну что я какая то вещь, что можно так швырять, выгонять,обзывать?! В последний раз уж очень сильно обидел. Даже дети ( 16,18 лет) предложили всё таки мне действительно уйти из дома вместе. Они тоже очень обижены и говорят, что не простят ему таких слов в их адрес. Что делать? Может действительно уйти? Может и правда ему плохо с нами и только в таком состоянии может нам об этом сказать? Тут уже даже любви нет. Или всё таки бороться за наш дом, за свои права. Это дом и детей. Почему они должны покидать его? Идти некуда, только на съемное жилье. Я не знаю, как быть. Помогите...

Уважаемая Елена!

У меня стойкое убеждение, что дарить свой дом мужу не стоит. Важно составить с ним разговор вместе с детьми и каждому из вас необходимо сказать ему о своих чувствах, например: «18 декабря ты был пьян и сказал мне, чтобы я уходила из дома, мне было больно и обидно, ты не давал мне спать до 1 ночи, а мне на следущий день нужно было идти на работу. Я плохо чувствовала себя весь следующий день», каждый из детей тоже может сказать папе о своих чувствах, можете припомнить и более ранние инциденты. В этом разговоре главное приводить конкретные факты и свои чувства. В конце вам важно выработать общую с детьми позицию (ультиматум): «Папа, мы не хотим видеть тебя пьяным и слышать оскорбления в наш адрес. Предлагаем тебе вообще не приходить домой в пьяном виде или решать свои проблемы с алкоголем. Если же ты еще раз придешь домой пьяный, мы вызовем полицию, и тебе придётся ночевать не дома. Вам важно вместе с детьми выработать общее решение относительно ультиматума. Но, если вы что-то пообещали мужу, это нужно непременно выполнить, иначе вообще не стоит этого говорить. Это, так называемая, интервенция, когда важные для алкоголика люди, говорят о том, как его выпивки влияют на них ( вы не говорите, что муж и папа плохой), и как им сложно при этом жить, чтобы близкий человек начал понимать, что семья впредь не намерена терпеть неподобающее поведение и намерена выполнить то, что обещает. Если ничего не менять или уйти из своего дома , алкоголизация мужа будет прогрессировать. Если интересно, почитайте мои статьи на эту тему. Вы можете не считать своего мужа алкоголиком, но он создает вашей семье проблемы, которые важно решать в свою пользу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте,Елена.

Уходить из дома не нужно.Права у мужа лишить Вас жилья нет...Всему вина подобного поведения мужа,- его выпивки,алкоголизация,когда он начинает говорит вам с детям неприятные слова без всякого контроля со своей стороны,совершенно не заслуженно для Вас..Вам нужно сказать мужу определённые условия,если он хочет дальше жить с вами,например ,чтобы муж обратился для лечения к специалистам наркологу и психотерапевту...И при этом предупредить мужа ,что если он продолжит себя вести как раньше,Вы реально обратитесь,например, в полицию за помощью, или подадите заявление на развод с разделом жилплощади....Важно- необходимо Вам действительно быть готовой к такому поступку,то есть к самому худшему варианту...и дать понять об этом своему мужу...Вам необходимо быть уверенной,смелой,решительной,и не терять самообладания и своего достоинства...и муж должен это обязательно почувствовать при Вашем обращении к нему. Только разговаривайте с ним когда он трезвый,если хотите, наверное,можете поговорить даже в присутствии своих детей,-они уже взрослые и поддерживают Вас пусть муж поймёт,что он не прав и будет находиться в одиночестве при своём агрессивном поведении в пьяном виде....

Если остались вопросы или неясности,обращайтесь.

С уважением,Юрий Алексеевич(консультации по скайп).

Елена

Здравствуйте, Юрий! Смелости не хватает у меня на конкретные поступки, видимо слишком завишу от него. Немолодой возраст и одиночество в этом причина. Спасибо за ответ.

"...развод и девичья фамилия..."

Ситуация Вам понятная и Вы знаете, что делать....

Почему не делаете...? Вот вопрос!

Не хотите "заплатить" болью расставания с привычной, но ужасной жизнью...(?)

Страшно жить по другому...(?)

"Лучше ужасный конец, чем ужас без конца".

Приходите на прием - буду помогать разрешить ситуацию, предварительно разобравшись в ней.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Елена

Да, вы правы: Не хотите "заплатить" болью расставания с привычной, но ужасной жизнью...(?)
Страшно жить по другому, наверно потому что уже не молодая, боюсь остаться одна совсем.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, сейчас вы пишите на эмоциях после очерадного инцендента.

Безусловно, когда человек находится в сильном алкогольном опьянении, он может совершать действия, не контролируя их последствия.

Решение вашего вопроса зависит от таго, на что вы готовы? На какие изменения в своей жизни? Как вы видите свою дальнейшую жизнь без него? Вы можете себе мысленно представить эти ситуации?

Сейчас в вас играет чувство обиды, попробуйте без эмоций взвесить все за и против этой ситуации.

Сможете ли вы донести до супруга, что вас не устраивает такое отношение, вы не готовы с этим мириться.

Объясните, что если еще раз подобное повторится, вы  расстанетесь, без возможности возврата.

Попробуйте дать ему шанс.

Вы поймете, ценны ли ему семья, дети, отношения и т.д.

Поняв, что вы использовали все возможные варианты донести до человека свои эмоции и чувства, вы сможете принять правильное для вас решение.

Дополнительно, можем с вами поговорить по скайпу и найти новые способы поведения и реагирования на травмирующие вас ситуации

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Елена

Ангелина, здравствуйте! Спасибо за помощь. Вы правы, пока нет уверенности в дальнейшей жизни без мужа. То ли это дело привычки, то ли действительно без него я не смогу. Поэтому не могу решиться на конкретные действия. Мне ужасно плохо с ним когда он зол, и очень хорошо когда он в добром настроении. Он знает это прекрасно, но значит это приносит ему удовольствие делать иногда мне и детям плохо.

Рудометова Ольга Владимировна

Елена, здравствуйте! Спасибо за письмо!  Ситуацию можно разрешить альтернативой : предложите мужу покинуть дом. Только скажите на следующий день, когда протрезвеет и обговорите своё решение с детьми.... Проверите реакцию мужа и возможно он прекратит пьяный словесный дебош.  Возможно это нужно будет повторить неоднократно.....!

С Наступающим Новым Годом!  Удачи!

О.В.

Рудомётова Ольга Владимировна. Детский, взрослый психолог, г Алматы.

Елена

Добрый вечер! Я бы с предложила мужу покинуть дом, но смелости не хватает. Всё таки отношу его к типу "тирана". Если его не трогают он в хороших отношениях и атмосфера спокойная в доме, если идут какие то возражения или что то против него - то плохо будет всем. Совет смелый, к нему нужно быть готовым. Спасибо.