Как быть, если муж постоянно выгоняет?

Алена (37 лет) 26.05.2019

Добрый вечер, мы с мужем стали вместе жить у него была дочь 7 лет и у меня был сын 9 лет, мы в браке 3ий год, через два года родился совместный ребёнок.Все годы, которые я прожила с ним это постоянные упрёки, что я плохо готовлю, у меня сын не такой,аскорбления, унижения, в гости только по разрешению. Вообщем я с ним потеряла себя, я полностью опустошена и сына жалко. Муж как напьётся так и обзывает сына, мне предлагает отправить его в интернат, я хочу уйти, но боюсь уйти с двумя детьми, находясь в декрете. Но терпеть не могу, стала постоянно плакать и срываться на детей. А когда начинаю уходить муж вещи не отдаёт,заступитьмя некому. Помогите пожалуйста, как быть?

Здравствуйте, Алена.

Муже изменить не получится. Это просто придется принять как факт. Вы можете изменить только себя и свою жизнь, если вы действительно этого хотите.

Решите для себя, хотите ли вы остаться или уйти. Если вы готовы продолжать жить в этих условиях - все останется как есть, но не нужно будет что-то менять, предпринимать действия и рисковать привычными условиями. Если же ваш выбор - действовать, то будьте готовы, что чем-то придется пожертвовать. Выбор должен быть определенным, тогда будут настоящие изменения и польза от ваших действий. Не получится и сохранить что-то удобное и привычное, и получить что-то новое.

В каждом городе есть кризисный центр помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Поищите в своем городе такой. Там дадут приют и прокорм и вам, и вашим детям. Уйти в такое место можно даже с очень маленьким ребенком.

Муж будет против, может угрожать - поэтому уходить нужно тайно, когда мужа рядом нет. Обратитесь в кризисный центр и спланируйте свой отъезд вместе со специалистами.

После переезда стоит начать работу с психологом. Ведь в отношениях всегда есть двое - и это не только муж вас обижает, но и вы позволяете обижать себя. И даже если муж из вашей жизни уйдет, вы у себя останетесь. И если не проработать это отношение к себе, когда вы позволяете себя обижать, ситуация может повториться - в другом месте, с другим человеком, но по тому же сценарию.

Удачи вам!

Уразаева Лидия, семейный психолог. Консультации онлайн в skype, viber

Заварухина Екатерина Владимировна

Алена

Все годы, которые я прожила с ним это постоянные упрёки, что я плохо готовлю, у меня сын не такой,аскорбления, унижения, в гости только по разрешению.

Добрый день, Алена! Предлагаю подумать на тем, что помогало вам не уходить в самом начале и почему не помогает сейчас? Что можно сделать, как в синей бороде (прочитайте эту сказку), чтобы не заходить в ту комнату, где находятся "убитые" жены? т.е. по сути, что сейчас можно не делать, что приводить мужа к "вашему изгнанию". Это я к тому, чтобы снизить у него "пыл", а потом, когда найдете помощь и поддержку, уйти, не боясь.

Есть ли у Вас родители, друзья, которые могут Вам помочь? Насчет кризисного центра, о котором написала психолог выше - хорошая идея. И я сейчас предлагаю вспомнить то время, когда Вы были уверенны в себе, когда в Вас был внутренний стержень. Вспомните, какая внутренняя сила помогала ВАМ? Я согласна, что женщина в декрете очень уязвима, и при этом чаще женщина просто пребывает в состоянии жертвы, и это получается все время игра на троих. Прочитайте про треугольник Карпмана, и Эрика Берна про игры, в которые играют люди. Вам многое станет понятно.

Спасибо за вопрос. С уважением,

психолог, генеративный коуч, Заварухина Екатерина, г.Пермь