У мамы деменция

ирина (61 год) 29.12.2018

Здравствуйте, у мамы прогрессирующая деменция. Она полностью от меня зависит (еда, лекарства, гигиена и т.д.) не лежачая, сама ест (приготовить не может), ходит в туалет (общий душ скоро будет не доступен) , почему-то постоянно прячет лекарства и говорит, что где-то забыла, хотя на улицу не выходит с декабря. Живет одна, я к ней прихожу через день. Вопрос: как себясберечь т.к. чувствую, что меняюсь (депрессия прогрессирует). С уважением, Ирина

                                        Уважаемая Ирина!

У Вас очень сложная ситуация из-за прогрессирующей деменции мамы. Вы устаете и физически, и морально, ощущаете своё бессилие перед неизбежным распадом личности мамы, с которым тяжело смириться, принять. У Вас могут быть и отчаяние, и раздражение, и злость, и чувство вины. Вам нельзя их стараться подавлять, чтобы не погрузиться в самообвинение и депрессию. Проговорите и про себя, и вслух, что да, у Вас есть эти чувства и что это бывает в трудные минуты. Однако это не должно выливаться на маму.

Если Вы не остаетесь один на один со своими переживаниями по поводу мамы, а продолжаете общаться с родственниками, близкими, знакомитесь и общаетесь с теми, кому приходилось ухаживать за больными родственниками с деменцией, то Вам станет гораздо легче.

Вам также очень важно обратиться к врачу, чтобы вовремя получить медикаментозную помощь в виде антидепрессантов, сосудистых и ноотропных препаратов во избежание тяжелой депрессии. Надо иметь ввиду, что депрессия тоже может стать причиной ухудшения внимания и памяти. Вам поможет и психолог при личной консультации или во время групповых занятий с людьми, оказавшимися в подобной ситуации.

Постарайтесь уделять внимание себе и занимать себя любимым делом, что позволит Вам отвлечься и порадовать себя.

Для того чтобы не застревать на тревожных мыслях о том, что  деменция может коснуться и Вас, Вам нужно не только отвлекаться. Вам надо заботиться о своевременно приеме некоторых лекарств, которые могут предотвратить сосудистую деменцию (лекарства от повышенного давления, холестерина, сахара). Вам следует больше ходить, заниматься физическими упражнениями, предотвращающими старение мозга и тела.

Стоит подумать и об улучшении внимания, памяти, давая интеллектуальную нагрузку мозгу через чтение, изучение языков, интерес к происходящим в мире событиям. Важно также разнообразить питание, чтобы Вы получали все необходимые витамины и микроэлементы с пищей.

Если Вы сами не справляетесь с эмоциональным истощением, поддерживайте себя с помощью психотерапии хотя бы 2 раза в месяц.

В случае, если Вы продолжаете работать, то есть смысл подумать о том, чтобы организовать уход за мамой, наняв сиделок, если финансово можете себе это позволить. Это сможет эмоционально и физически разгрузить Вас.

Желаю Вам найти все внутренние и внешние ресурсы, чтобы справиться с уходом за больной беспомощной мамой!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, skype, vider