Отношения между мужем и пасынком

Викторич (48 лет) 26.12.2018

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. С нынешнем мужем живу на протяжении 17 лет,выходила замуж с своим 1,5 годовалым ребенком( родной отец- погиб). По сути он его воспитывает с самого рождения.отношения между ними были хорошие,добрые, общались как Папа с сыном,сын Саша всю жизнь и по сей день называет его папой.Восемь лет назад у нас родился совместный ребенок Артем.Через какое то время( наверное 4-5 лет) стали портиться отношения между мужем и старшим сыном.Саша стал подростком, а муж к младшему души не чаял. И с этого момента отношения между ними все хуже и хуже, я замечаю что муж старшего прямо ненавидит, всем потакает тд.Когда старший был в армии,я надеялась что все наладится,успокоиться,но вот уже как месяц ребенок дома- опять такая же басня,снова СПОРЫ И ССОРЫ.Я нахожусь между двух огней, я незнаю как поступать, и сына боюсь потерять и мужа. Пыталась поговорить с мужем, что он не изменит свое отношение- то брак может распаться.и сыном разговаривала, а он отвечает - как отец со мной, так и я с ним .помогите пожалуйста советом,как поступить? Я очень хочу их померить, наладить отношения, я хочу полноценную СЕМЬЮ.заранее спасибо

Здравствуйте! Ваше желание полноценной семьи абсолютно понятно, однако не всегда всё зависит только от нас, особенно когда дело касается семейных отношений. Видимо совместный ребёнок так или иначе важнее для Вашего мужа, тем более, что этот ребёнок ещё маленький. Вашему старшему сыну конечно обидно, что так происходило и происходит, и на компромисс и примерение, как я понял, ни одна сторона идти не хочет. В такой ситуации вряд ли имеет смысл брать всю ответственность на себя, тем более, что примирить мужа и сына без их желания трудно. Постарайтесь донести до них то, что Вы переживаете по этому поводу и как себя чувствуете из-за этого, очень надеюсь, что Ваши мужчины смогут прислушаться к Вам и Вашим переживаниям. Возможно также поможет наладить отношения, если у Вашего старшего сына начнётся самостоятельная отдельная жизнь, поскольку он уже взрослый. Кроме того, в подобных ситуациях может помочь разобраться семейный психолог, для этого конечно важно желание обоих супругов решить этот вопрос. В любом случае не забывайте, что себя надо беречь и ни в коем случае не "приносить в жертву" плохим отношениям между мужем и сыном. Удачи Вам и Вашей семье!

Пушкарёв Юрий Игоревич. Психолог. Работаю очно и онлайн