Отношения между отчимом и пасынком

Мария (38 лет) 16.03.2019

Здравствуйте!Меня зовут Мария,мне 33г.От первого брака есть сын,ему 12.Вышла второй раз замуж два года назвд,родился ещё сынок.Я и раньше замечала,что муж как то не долюбливал старшего ребёнка,хотя непонятно почему?Максим(это сын)с самого начала тянулся к нему,муж вроде бы тоже,как мне казазось,но нет!У мужа какая то навящевая идея,что он мне врёт,а я верю.Всё приплетёт.Недавно была последняя капля моего терпения,он сказал что ненавидит его.Скала мне,ребёнок слава богу ничего этого не слышал.Да,соглашусь,Макс рос в заботе,в любви,в ласке,мне мама помогала его ростить.Разве это плохо.Он добрый и отзывчивый мальчик,помогает по дому,с братиком занимается,а муж видит только плохое в нём.Как быть,подскажите,помогите иначе развода нам не избежать!

Здравствуйте, Мария! Что происходит с вашим мужем, он ревнует вас к сыну, видит в нем угрозу непонятно. В чем его враньё, что он имеет ввиду. Впечатление, что вы ради сына готовы даже на крайние меры, как развод. Возможно ваш супруг чувствует это, и пытается оговорить сына, чтобы таким образом повернуть вас к себе. Это только субъективное мнение. Вам лучше поговорить с ним, рассказать о своих чувствах, переживаниях услышать его, и вместе принимать решение. Вы взрослее сына и можете трезво оценить ситуацию. А ваш сын находится в кризисе подросткового возраста, когда начинается переход к взрослости. Они в этот период могут быть несдержанными, эмоциональными. Обратитесь за помощью к семейному психологу вместе, или по раздельности. Всего доброго, любви и гармоничных отношений в семье

Мария, добрый день.

Невозможно вашего мужа заставить любить вашего сына. В некоторых случаях люди не могут перешагнуть через себя. И если у них не получается испытывать те чувства, которые они должны, то возникает обратный эффект - они начинают ненавидеть тех, кого заставляют их любить.

Но тем не менее, важно призвать его относиться к ребенку с уважением. Это вполне достижимая цель. Пусть он держится от него на дистанции, но не выражает своего недовольства им и тем более того, что испытывает к нему негативные чувства.

Постарайтесь поговорить с мужем об этом, когда он будет в относительно спокойном состоянии. Даже если ребенок ведет себя не идеально, у взрослого человека должно быть больше мудрости и терпения.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)