Обиды мамы

Анастасия (24 года) 26.12.2018

Здравствуйте, с 16 лет учусь в другом городе, на данный момент мне 18. Осталась до 28декабря в другом городе. Попросила у мамы 100р добавить на билет. На что мама обиделась, сказав, что вместо того, чтобы ехать домой, я выбрала друзей. Подскажите, как поступать в этой ситуации

Здравствуйте, Анастасия! Видимо ваша мама очень скучает по вам, и восприняла ваш выбор, как нежелание быстрее приехать домой и увидеть ее. Позвоните к маме, и объясните все как есть. Скажите о своей любви к ней, и что все не так, как она думает. Думаю ваша мама поймёт. Иногда так важно сказать тёплые слова своим родителям, которые всегда это ждут. Вы можете выбрать то, что сами поделаете. Всего доброго, желаю вам любви и хороших взаимоотношений с мамой!

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия

Осталась до 28декабря в другом городе. Попросила у мамы 100р добавить на билет. На что мама обиделась

Настя, Вы сами только обиду не впускайте в себя! Позвоните маме и скажите с помощью "Я-сообщения":

Когда моя мама обижается на меня, я чувствую вину и стыд, хожу расстроенная, настроение падает... Я думаю, что такое непонимание моих чувств может привести к ссорам, взаимным упрекам и обидам... А хотелось бы услышать, что моя мама соскучилась, что с нетерпением ждет меня домой и очень рада, что у меня есть друзья, которые хотят вместе со мной  проводить старый год. И я очень горжусь, мама, своими друзьями! А когда я приеду, то обязательно расскажу тебе о них, чтобы ты не переживала и знала, что и в чужом городе у меня есть  эмоциональная поддержка, в которой нуждается каждый человек!..

Уверена, что мама Вас поймет, и конфликта не будет. Тем более из-за 100 рублей. Эти маленькте денежки - вовсе не причина, это просто повод для мамы упрекнуть дочь в том, что она не предупредила о своем решении, не посоветовалась с мамой. А ведь можно было заранее позвонить и сказать так, чтобы мама одобрила Ваше решение? У нее осталось бы чувство, как будто она сама его приняла ;)