Муж не дает построить режим ребенку, всё ему позволяет

Анастасия (28 лет) 26.12.2018

Добрый день, помогите пожалуйста!

Меня зовут Анастасия.

Я в растерянности, мой супруг вставляет палки в колеса не дает ребенка вечером уложить, говорит пусть тот не спит раз не хочет.

Утром не дает ребенка в сад собрать пусть поспит еще.... и всё в таком духе.

Я очень боюсь за будущее ребенка что с ним будет как мы будем в школу ходить !

Как объяснить мужу что сын это серьезно, мы должны его учить и наставлять чтобы потом пожимать плоды...

Муж не работатет уже лет 15, сидит дома, ничем не занимается....не хочет работать. Ну Вы поняли что за экземпляр ) Отношения с семьей у него странные они живут в соседней квартире всё ему дают на блюдечке с голубой каемочкой.... он с ними ругается посылает на три буквы, даже руку поднимает .... в общем избалованный ребенок.

Видимо и мужу требуется работа со специалистом....что можно посоветовать?

Уйти от мужа во блага ребенка

мужа не переделать это факт

он меня не понимает считает грубиянкой и истеричкой что я груба с ребенком....

Мне 23

Мужу 33

Ребенку 3 года

У меня всё хорошо, я учусь в магистратуре работаю занимаюсь ребенком по утрам отвожу в сад и выходные посвещаю малышу. После работы тоже мы читаем сказки отдыхаем с ребенком.

Заранее благодарю

Здравствуйте, Анастасия.

С точки зрения психологии ваш муж прав, в отношении ребенка. Ребенок не игрушка для манипуляций. Пусть ваш муж в чем-то и не взрослый, но он прекрасно чувствует своего внутреннего ребенка (слушает свои желания и чувства), поэтому ему так легко с ребенком и он понимает, что ребенку нужно жить в своем режиме,своем темпе - а не постоянно его пинать и гнать куда-то.

Анастасия

учить и наставлять чтобы потом пожимать плоды...

С наибольшей вероятностью, если вы останетесь в этой же позиции - то ваш ребенок будет несчастен. Он поймёт, что вы не доверяете ему, он вас не устраивает как ребенок - начнутся комплексы. Ребенок закроется от вас. Чувством долга и вины, вы разрушите его, как рушили вас.

Анастасия

Отношения с семьей у него странные они живут в соседней квартире всё ему дают на блюдечке с голубой каемочкой.... он с ними ругается посылает на три буквы, даже руку поднимает .... в общем избалованный ребенок.

Ваш муж отстаивает себя - родители тоже люди, тоже лгут, тоже ошибаются, бывают не правы. Лучше бы он "молчал в тряпочку" и слушался своих родителей? И что с ним стало бы? Превратился маминого сыночка?

Начните с себя, Анастасия - пообщайтесь со специалистом. Поможете себе - поможете и другим. Всегда всё можно изменить. У вас всё получится!

Можно начать постепенно "простраивать границы" - и требовать их поддержания.

Например - "ребёнок должен обязательно попадать в сад до 9 утра". И далее - "если ты хочешь чтобы ребёнок вечером не спал - сам с утра буди и веди в садик!"

Тут нет универсального решения. Возможно - вам было бы полезно вместе прийти на несколько совместных супружеских консультаций к психологу - и более подробно поговорить о перспективах будущего вашей семьи.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анастасия, дело не в ребенке, а в разнице Ваших мировоззрений - они кардинально противоположные. При такой разнице не надо каждому пытаться "продавить" свое, а договариваться, ища точки соприкосновения. Например, если Ваш муж считает, что ребёнок должен спать - то пусть он спит по пятницам, субботам и воскресеньям. Вы же, в свою очередь, соблюдаете режим и отводите сына вовремя с понедельника по четверг. Если договориться не получится, то приглашаю Вас на консультацию, будем решать вопрос кооперации.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.