Сопротивление маме, обида

Aлиса 06.06.2014

Доброго времени суток! Мне 22. У меня такая проблема, у нас с мамой так довольно нормальные отношения, но я с детства очень сильно упрямлюсь против неё, до гнева, агрессии и обидчивости. Как только разговор на повышенных тонах или какие-то указания, наставления, взгляд сверху на меня, не могу с собой справиться. Попытки по-взрослому взглянуть на ситуацию и простить, понять, действуют только кратковременно. А потом - снова разгул эмоций и через некоторое время попытки это всё осмыслить, выпустить из себя без вреда другим и себе, чтобы не подавлять весь этот мусор. Пытаюсь принимать маму как есть, но что-то в моей душе всеми силами сопротивляется( Всё по кругу. В своё время мама в трудных ситуациях как хотела, так и называла меня! И говном, и неслушью, и скотиной, и фашисткой даже. В прошлом мама обсуждала меня и моё поведение с другими людьми при мне, мои ошибки и негатив, такое случилось в последний раз в прошлом году. Я, конечно, понимаю, что это было уже в прошлом и что у мамы были свои эмоции и мотивы такого поведения. И что сама совсем не ангел. Но никак не могу простить и достичь комфорта! Дома становлюсь раздражительной и назло плохой, всякие негативные сценарии поведения. Если стараюсь себя перебороть и принять мамино мнение - готова сильно избить себя, агрессия направляется на себя, чувствую как меня ломает, как внутри всё хорошее настоящее гаснет и заменяется искусственным, фальшивым, враждебным, поэтому любая мамина точка зрения отвергается, хотя из других источников или самостоятельно я бы её, скорее всего, с радостью приняла. Живем с бабушкой, которая в свою очередь вечно ругает маму, а потом поддерживает, вообщем хаос и дисгармония. Хотя мама не плохая и меня любит, я не могу ответить тем же. Что делать в такой ситуации?

Овсяник Людмила Михайловна

Птенцам надо ВОВРЕМя вылетать из родительского гнезда, Алиса.

Отделяйтесь территориально и психологически и живите сВОЕЙ жизнью,  а не маминой.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Добрый день,Алиса!

Ваш случай желательно начинать рассматривать.Противоречивые чувства,мысли создают внутренние блоки.Вы не чувствуете возможности выйти из эмоционального хаоса.Внутренне вы переживаете конфликт,который ведет к потере сил,необходимых для счастливой,плодотворной жизни.При возможности обращайтесь,в скайп или на личный прием.

Всего доброго.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитический подход,дистанционно.

Талай Наталия Владимировна

Здрвствуйте, Алиса!

Действительно, Вы уже достаточно взрослая девушка. И то, что сейчас происходит с Вами это попытки психологического отделения от мамы и родительской семьи. Это необходимый этап взросления, все через него проходят. Ситуацию отложняют противоречивые эмоции, которые Вы испытываете к маме. Редко чье детство бывает безоблачным и все переживают конфликты с близкими и любимыми людьми, в душе оседает обида, накапливается злоба и протест в ответ на любые вторжения на личную територию и посягательство на свободу и счастье, которого Вы заслуживаете как отдельный самостоятельный человек.

В вашей ситуации поможет индивидуальная проработка с психологом, тех сложных чувств, которые Вы испытываете сейчас. После этого Вы сможете строить ровные, взрослые отношения с мамой.

Обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением
Наталия Талай, детский, семейный психолог в Минске

Здравствуйте Алиса!

Очень вам сочувствую. Со старыми обидами справиться очень трудно, особенно в одиночку, так как то что мы принимает за причину, всего лишь повод. Обратитесь к специалисту, который сможет помочь вам отпустить свои обиды и разобраться в своих чувствах и переживаниях.

Всего вам доброго!

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск

Алиса, здравствуйте.

Поведение, которое вы описали, похоже на семейный паттерн, который действует в рамках вашей семьи. Вы похожи на маму, она на бабушку. "Разгул эмоций" свойственен всем в вашей семье. Как же быть? Скажу сразу, это долгая работа и в большей степени ее должны проделать вы. Как только вы начнете меняться, система тоже начнет движение. При этом, она может двигаться как вперед так и назад. Лучшим началом могла бы стать консультация всей семьи у семейного психолога.  А пока просто начните  смотреть на поведение своих родных без оценочно. Не обвиняя и не принимая чью либо сторону. Смотрите шире контекста, научитесь видеть, что стоит за тем или иным поведением. А как известно, за любым поведением стоит положительное намерение, научитесь его распознавать. Когда вы этому научитесь, вы станете иначе смотреть на близких вам людей. Новое видение поможет вам по-другому узнать своих родных и ваше поведение начнет потихоньку меняться.

С пожеланием добра, Людмила.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Талдыкорган

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Алиса!

Возможно, действительно пришло время отделиться от мамы. И уже на расстоянии разбираться вам в ваших отношениях. Вам много досталось в жизни. Сложные отношения с вашей мамой, обзывания со стороны мамы, обсуждения вас с другими. Сложно в подобной ситуации поверить, что мама все-таки вас любит. Я не утверждаю, что она вас не любит. Но, правда, сложно верить маме и слышать в  свой адрес такое. Конечно, вашей маме тоже в жизни досталось. Тут уж ничего не поделаешь. Все, что Вы можете сделать, это уберечь себя от подобного в дальнейшем и продолжать жить дальше, выбирая себе окружение. Конечно, лучше вам обратиться к психологу, чтобы разобраться с возможными травмами и научиться верить людям.

По впечатлению от вашего текста, Вы свою маму любите и, похоже, переживаете за нее. Но Вы за маму это решить не сможете. Понимаю, что, скорее всего, хотите ее поддержать и позаботиться о ней. Но невозможно заботиться о ком-то, когда Вы сами нуждаетесь в заботе.

Всего Вам хорошего!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске