Как спасти семью? Одни говорят - забудь, другие - терпи

Оксана (32 года) 21.12.2018

Добрый день. Прошу вас подсказать , что мне делать в данной ситуации. С мужем живем 2 года, полгода неофициально и 1.5 официальных отношений. Все было более менее нормально. Муж любил и заботился, я тоже. Где то с полгода назад начались постоянные звонки свекрови сначала мужу, потом мне, со словами вы ведете себя (мат на мате) когда пришлете денег на лекарства , я диабетик и у меня кредит. Мы с мужем помогали, пока не стало плохо с деньгами. У меня свой бизнес, (купила недавно), муж был против, мол иди ищи другую работу. Потом уволился , сидел дома почти месяц, были звонки и от моих родителей и от его матери насчет работы. Муж рвался на вахту в город рядом с матерью. Недавно заявил я в гости на две недели к матери, там попробую устроится на работу и помогать. Отпускала с тяжелым сердцем так как его мать изначально меня ненавидела. из-за того что у меня уже есть ребенок от первого брака, и что я забрала ее сына к себе в город и затащила в долговую яму, промотав его деньги), хотя я и не отрицаю, пока болел ребенок, я почти 3 месяца была с ним дома и в больнице. Когда муж приехал к матери, сначала все было нормально, проходит день два узнаю от знакомых, которые были в курсе ситуации с его стороны, что он месяц готовился к разводу, уже решил это сделать. Известил всех, что бросает меня, но не знает как уехать, а тут мама помогает и он уезжает. Попробовала поговорить по телефону. запретил звонить со словами ты моих мать и бабушку достала. Позвонишь вообще не буду отвечать нигде. Почти месяц лью слезы. Не могу спать. Все видят что мне плохо, в разрушенном браке винит меня, что не смогла удержать родителей от влезания в нашу семью. и что "открытом текстом" послала его мать, когда он стоял рядом, и кивал головой, правильно сказала. Как пережить развод не знаю, мы общаемся в одном круге друзей, все друзья и его и мои говорят поступил как трус, и в то же время говорят если считаешь что она виновата, значит так и есть. С каждым днем все больше не могу видеть его фотографии сразу наступает тупая боль, и начинаются слезы. Дома при отъезде оставил вещи со словами приеду будет в чем ходить. Мой сын, привыкший называть его папой, скучает очень сильно, спит с его вещами. Бабушка (моя мать), недавно моему сыну, ты чего хватаешься за вещи чужого дядьки брось и вырывала футболку мужа из сына . еле остановила и успокоила сына. Родители пошли дальше, начали говорить сыну, пока я на работе, что он нас бросил и сбежал, мама и ты ему не нужны. Сын на фоне всего заболел. Когда испугалась за сына после предварительного заключения врачей. написала мужу, ему было все равно заболел ли сын. Как правильно вести не знаю. Одни говорят забудь, другие терпи ...Прошу помогите

Здравствуйте,Оксана.Очень сочувствую.Думаю,Вам не следует вязнуть в собственной самокритике.Вы этого не достойны.Ситуация довольно ясная,и Вы в ней на высоте.Дело в том,что Ваш муж очень зависимый человек от его мамы.И у Вас в семье образовался любовный треугольник,в котором мама важнее Вас для мужа.Правда,в отношении с мамой не любовьстрах мужа перед мамой.Так как,в детстве он все годы боялся ее директивности и насилия.И теперь он за любовь так же принимает страх перед ней и ее жуткими угрозами.А Вам с ребенком,при этом,так легко изменяет.В этом случае,приходится говорить о сильном инфантилизме и не зрелости Вашего мужа,променявшего жену на мать.При трусоватом муже никогда не получается одержать верх над их парой.Так как,он  и она глубоко закорумпированы влиянием друг на друга.Поэтому,Вы пока проиграли,и находитесь у них в состоянии мести.Но,Вам важно себя считать совершенно правой и замечательной.Хорошей мамой,женщиной и женой.Подрывная деятельность идет только от матери.И перетягивать канат она его заставила под действием своих угроз.Не стоит заниматься Вам самоистязанием.У Вас все честно и хорошо.Продолжайте любить себя и ребенка.Если муж поймет,что мать им манипулирует,как куклой,он вернется.Если не поймет,то,возможно,лучшим исходом будет развод.Пока не торопитесь и выжидайте.Ваше дело правое,а их поведение в этой ситуации аморально.Время покажет,как Вам поступить лучше и мудрее.