Муж постоянно дает советы

Екатерина (26 лет) 17.12.2018

Добрый день! Познакомилась со своим теперешним мужем 9 месяцев назад, через полгода мы поженились. В начале отношений он был крайне жизнелюбив, смотрел на все ситуации с позитивом, лишь изредка был не в настроении, когда уставал. Сейчас он в 80% случаев нервничает, недоволен своим городом, людьми, едой. Я понимаю, что все имеют право на трудные периоды, но это продолжается уже около 3 месяцев. Пыталась с ним говорить об этом, на что я слышу только, что он устает, хотя в течение дня я делаю не меньше различных дел.

Но вот, что беспокоит меня сильней всего - он постоянно дает мне советы, бывает непрошенные. Я хочу лишь посоветоваться с ним о каком-то вопросе, а не выслушивать как бы мне улучшить все, на его взгляд. Он постоянно дожаривает за мной еду, хотя она готова, и это обижает меня, как женщину, советует как мне лучше готовить, как правильно держать терку. К слову, мы оба работаем на дому. О том, что меня обижают его советы также говорила с ним, на что слышу, что он хочет как лучше, ведь у него большой жизненный опыт(он старше меня на 14 лет). Я пыталась воспринимать его критику мягче и не бороться с мужем, но подавленное состояние не позволяет так продолжать. Возможно ли счастье в этом браке?

Здравствуйте,Екатерина.Быстрее всего,Ваш муж имеет трудности со своей самооценкой.Поэтому,выбрал девушку покорную,терпеливую,зависимую,которая,как бы,может быть его дочкой в бессознательном его желании.И он ,быстрее всего,делает с Вами то,что мать делала с ним в его раннем детстве-обесценивала его деятельность.Она его так контролировала,что не допускала его свободы и проявлений спонтанности его личности.Все было упаковано в ее программу действий.И теперь все причуды его матери осваиваются им на Вас.А подается это,как благородные поступки.На самом деле-это отсутствие доверия к Вам и уважения к Вашей личности.Представления о любви,видимо,ему мать дала в искаженном виде.Поэтому,трудно представить женщину его возраста,что бы она терпела его обесценивания и упреки(пока что,в мягкой форме).Поэтому,для своего сложного характера он выбрал малоопытную девушку.Ваша задача-говорить ему примерно,следующее-Если ты меня любишь,то,пожалуйста,не контролируй меня в пустяках.Будь самим собой и дай мне тоже право быть самой собой.А то я буду обижаться на тебя,и моя любовь к тебе постепенно пройдет.Для тебя что важнее-правильно пожаренная картошка или сохранение наших теплых и доверительных отношений?.И в разных вариациях говорить только об этом.А вообще,вооружитесь правилом,что ОТНОШЕНИЯ ВСЕГДА ДОРОЖЕ ИСТИНЫ.И помогите ему его запомнить.Его трудно отучить от его советов.Так как,его самооценка держится на количестве ошибок,найденных им в Вас.То есть,чем Вы хуже,тем он лучше.Быстрее всего,он не будет готов идти Вам навстречу,поэтому,скоро начнутся конфликты.Они опасны тем,что может открыться его агрессия к Вам, которая пока замаскирована.Поэтому,Вам придется прибегать к решительным действиям.Например,если продолжает обесценивать,то не кормить,не стирать,не спать,не уважать.Пока не начнет уважать Вас.Если и это не поможет-то временно уходить.К маме,подруге.Например,на день ,два(в дальнейшем.)Но,если и это не остановит,то важно понять,что любить и ценить он не умеет.И тогда Вам придется ситуацию оценить более резко-или я остаюсь жертвой отношений,или строю свою судьбу заново.