Дарить ли подарок не своему ребёнку?

Александр (38 лет) 13.12.2018

Добрый вечер! Жил с девушкой у неё есть дети от двух разных браков. Прожили с ней около года, проблема в том, что я полюбил её детей (7 и 4 года). Скоро Новый год хочу подарить им подарки, но не знаю как быть дарить или нет. Как отреагирует их мама и не будет ли для них стресс

Здравствуйте, Александр.

Разве любовь это проблема? - Наоборот здорово, что вы хотите сделать кому-то приятно. И потом, подарки ведь эти детям, а не жене, какая разница, что она подумает и скажет. Праздник должен быть праздником, а не выяснением отношений.

По поводу стресса, детям намного приятнее что-то получить, нежели когда о них просто забывают. Они ведь тоже хотят внимания, и ощущения праздника.

Александр, вы очень добрый человек. Не давайте другим мешать вам проявлять свои теплые чувства.
С уважением, Надежда Леус.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Александр, как бы Вам этого не хотелось, к сожалению, нет, дарить ничего нельзя. Это не Ваши дети, и Вы не имеете на них никаких прав! Такой поступок вызовет обоснованный негатив со стороны матери, и она будет совершенно права...

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Можете конечно, если только бывшую от этого не начнёт "бомбить" (извините за простой сленг - но это понятнее).

Вам хочется сделать приятное (кому-то) - вы имеете на это право, если их мать этого в явном виде не запретит. В конце концов - бывает что соседи по подъезду могут подарить что-то ребёнку, который им нравится - "просто так, потому что так захотелось".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.