Не могу простить отца

Мика (30 лет) 13.12.2018

Дело в том, что мой отец пьет и ведет себя неадекватно. В последнее время мы с ним не разговариваем, обида из за того, что этот человек сколько обещает бросить пить не держит слово. Страдает мама, в детстве мы тоже страдали, выгонял из дома и т.д. Сейчас у меня своя семья, но я не верю ему и не хочу даже видеть. Что делать?

Здравствуйте Мика!

То, о чём Вы пишите, действительно очень важно, потому что отвергая отца, Вы отвергаете в себе его часть. И тогда возникает неполноценность. Отсюда могут быть большие проблемы в разных сферах Вашей жизни.

А прощать его не нужно.

Почитайте в интернете статью "Отвергая отца"

Если будете готовы проработать эту тему, буду рада помочь. Работаю в краткосрочных методах.

Всего Вам хорошего!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Здравствуйте, Мика! Вы не сможете изменить своего отца, пока он сам не захочет этого. Для этого, он должен признать свою зависимость от алкоголизма, и пройти соответствующее лечение. Только в этом случае может сдвинется что-то. К сожалению, мы не можем отвечать за выбор своих родителей. Они достаточно взрослые люди, и это их жизненный путь. У вас своя семья, вкладывайтесь в неё. Вы там нужнее. Понимаю, что хочется помочь родителям, улучшить их жизнь. Такова наша природа. Вы можете обратиться за помощью к психологу, чтобы разобраться в вашей ситуации. Всего вам доброго, удачи!

Мика, здравствуйте!

Образ жизни Вашего отца - это его выбор.

То, что Ваша мама сохраняет с ним отношения - это ее выбор.

Дети не могут быть орбитрами в судьбах родителей. Это непосильная ноша.

По мере возможностей общайтесь с семьей своих родителей. Не желая здороваться и общаться с отцом, Вы только усиливаете свое внутреннее напряжение. Это несправедливо по отношению к своему здоровью, в первую очередь.

Ваша психика травмирована с детства обстановкой в семье. Поэтому нужна терапия.

Тогда Ваше настоящее будет восприниматься без тени прошлого и Вы сможете оставить за собой свое право на полноценную и гармоничную жизнь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.