Сын сопротивляется выполнять задания

Светлана (49 лет) 13.12.2018

Здравствуйте! Моему сыну сейчас 3г 4 месяца. До 3 лет мы не ходили в садик. За это время он легко, играючи и надежно выучил алфавит, цифры (до 100!!!) , причем не только на слух, но и графически, в подьезде назыаает номера квартир, на улице номера машин, знает все определения длинный, большой, далеко, низкий и т.п., геометрические фигуры (отличает даже шестиугольник от восьмиугольника, сразу определяет трапецию, паралеллограм, отличает куб от квадрата, конус от треугольника и т.д.), знает все цвета, многие оттенки, читает наизусть всего "Айболита" и стихи Барто, на ночь поет мне колыбельные и рассказывает сказки, собирает потрясающие фигуры из конструктора ( например, динозавррв со всеми подробностями, причем сразу понятно, что это динозавр, а не жираф или собака).

В 3 года мы пошли в дет.сад и начались сложности. Когда все дети поют или танцуют , он стоит в сторонке и смотрит на них. ( воспитатель снимала на видео занятия). Они приседают, машут руками, он нет. Или детей рассматривает, или что-то интересное (шары, картины) изучает, или ищет глазами меня (если есть зрители).. Если читает стихотворение на публике- делает тихий и очень страшный голос, как медведь))), взрослые начинают смеяться. В результате его не задействуют в праздниках. Так же начались проблемы дома- даю ему краски и разукрашку, и он требует, чтобы рисовала я, причем чтобы все рисовала я, а он будет просто сидеть, смотреть, называть цвета ( а раньше рисовал -калякал так, что каждую неделю новый альбом покупала). Сейчас даю ему кисть или карандаш- орет "поломалось!" И убегает . Тоже самое с лепкой - мама пусть лепит. С пластелином у него своя игра- отщипывать кусочки и залеплять ими какую-нибудь машику или маленькую игрушку, пока она вся не покроется пластилином. А в детсаду мне демонстрирут его замечательные рисунки (например, стол или репку) и зайцев из пластилина. Я не могу понять причину такого поведения, не пристаю к нему с занятиями, не ругаю, ( и раньше такого никогда не лелала, все очень легко и добровольно ему давалось). Меня беспокоит отторжение сына групповых занятий, да и самостоятельных, домашних (лепка, рисование, танцы). Как это вернуть? Я не хочу, чтобы в детсаду или потом в школе его ругали, ведь он не дурачок, он просто по непонят5ым причинвм перестал делать то, что делают другие. По характеру ребенок обидчивый ( не переносит строгий или громкий голос), убегает с визгом за штору или утыкается лицом в подушку и громко сопит, потом весь красный и мокрый вылазиет, плачет мне в грудь. По дому помогает, мусор сам поднимает выкидыаает, что-то прольет бежит ща тряпкой, игрушки собирает (если не давать ему улизнуть), кушает самостоятельно только йогурт или если очень голоден, а если не очень - будет есть, только если кормят, такой король. Ночью спит нормально (с нами).

Психолог в детском саду рекомендует нам посетить нервопатолга, потому что ребенок не спит на тихом часе, максимум 10-20 мин, потом всех будит. Но я уже знаю, что там будет- ребенку выпишут какой-нибудь препарат, который я давать не буду.

Помогите скорректировать поведение ребенка, мне хочется, чтобы он мог проявлять в дет.саду свои лучшие качества, ведь он действительно очень развитый и интересный человечек, а со стороны кажется, что балованный и неусидчивый. Буду рада услышать мнение специалиста, может, я много от него хочу, многого жду? Просто это мой третий сын и мне хочется дать ему столько, сколько могу, и сколько ему по силам, и вообщем, развить в нем максимум возможностей, интересных навыков- я удивилась, но он уже с удовольствием смотрит фильмы про космос или про моря-океаны, поо животных. Как мне помочь ему не "деградировать"?? Если важно- другие дети его любят, играют с ним, он привлекательный ребенок и не конфликтный. Но я не могу отделаттся от беспокойства, как бы из моего "бриллианта не отшлифовали булыжник". Кск специалисты, не могли бы мне рекомендовать методику воспитания успешного, уверенного в себе человека, хорошо адаптированного к социуму?

Здравствуйте Светлана!

Подозреваю, что Ваше поведение можно назвать гиперопекаюшим. И ребёнок вынужден охранять свои границы от Вашего влияния. Да, Вы ничего насильно ему не навязываете, но,возможно, не даёте ему побыть без Вашего наблюдающего (контролируещего, заботящегося, опекающего) взгляда.

Возможно, в его поведении Вы наблюдаете кризиса 3-х лет. Характеризуется этот период отказом от прежних интересов и прежнего(детского) поведения. И важно в этот период не ломать его навязыванием своего видения чем и как ему занимаьься, а постараться быть добрее и терпимее. Хорошо то, что ярко пройденный кризис трёх лет, даст более спокойное преодоление других возрастных кризисов.

По поводу  обеденного сна, поддерживаю рекомендацию  получения консультации невролога. Пить таблетки не опасно и полезно. Не стоит считать себя умнее врача, специалиста в этой области. Спросите, как они будут воздействовать. У врача, назначающего лекарства нет цели "запичкать" ими ребёнка, а помочь  ослабить напряжение нервной системы. Отчего возникает такое напряжение? Причины или физиологические (и тогда без лекарств никак), или психологические . А это, чаще всего,  перенятый невроз родителей. Например, перенятая у Вас тревога.

Итого: больше доброты и доверия своему ребёнку. Он уже отдельная и самостоятельная личность.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Светлана, здравствуйте. Интеллект, увы, не показатель успешного в жизни человека. Трудности коммуникации с детских лет, не утешительный прогноз. Эмоционально-волевые проблемы, тоже не есть хорошо.

Чем Вам помочь, ситуация, конечно сложная. В первую очередь для ребёнка.

Помогите парню научиться коммуницировать с другими людьми! Это важно!

Если есть проблемы нервно-гуморальной регуляции, в момент стресса, а они есть, то их надо компенсировать:

( не переносит строгий или громкий голос), убегает с визгом за штору или утыкается лицом в подушку и громко сопит, потом весь красный и мокрый вылазиет, плачет мне в грудь

Вы не можете 24 часа в сутки , 365 дней в году охранять ребёнка, чтобы никто не нарушил его психо эмоциональный покой. Саморегуляция– это важно!

Подключайте к процессу воспитания, отца мальчика. Ищите с воспитателями способ сблизить ребёнка с детьми, консультация невролога и обследование, обязательно!

Помогите Вашему сыну адаптироваться к окружающей его действительности.

Всего Вам хорошего. У Вас все получится. И загляните ещё в мою статью  -Процесс движения ребенка к обучению

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Светлана, Вы асболютно своевременно подняли вопрос адаптации сына к социуму. У него прекрасные показатели интеллектуального развития, ребенок умный, сообразительный, Вы великолепная мать!

У адаптации ребенка к социуиу есть свои особенности. Описанные Вами моменты в поведении, реагировании сына говорят о том, что он при посещении сада столкнулся с непривычной для него атмосферой и старается понять, как ему следует себя ощущать в саду, вести себя - то есть процесс идет.

Но ребенку необходимо помочь в этом, чтобы неудачная социальная адаптация не помешала развиваться его интеллекту. Лучшая помощь, какая может быть - это от матери. Для ребенка будет полезным, если Вы обратитесь к психологу, и, проанализировов конкретные ситуации в саду или дома, получите ответы, как лучше социализировать сына.

?акитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно