Почему я активно сопротивляюсь?

Ольга (24 года) 09.04.2018

Здравствуйте!

Я заметила, что я очень сильно сопротивляюсь, когда меня заставляют что-то делать. Будь то на работе или дома, мне все время хочется сделать наперекор тому человеку, который диктует мне, что делать. Если на работе я ещё могу содержаться, так как понимаю, что зарабатывать деньги надо, пропитание и всё такое, но вот если это делают родители или знакомые мне люди не связанные с работой, то я прихожу в бешенство. Я очень не хочу, чтобы люди лезли в мою жизнь и диктовали, как мне жить и что делать. Мама часто требовала у меня показать что я пишу в соц сетях, не потому что я хулиганка или ненадёжная, наоборот, я домосед, ней просто интересно, почему же я торчу в телефоне, а я например не хочу ей говорить, что пишу, это личное, но она этого не понимает. Она воспитана в советском стиле, когда все общее и личного пространства нет ни у кого, плюс у нее была многодетная семья. Я взрослый человек, я имею право на личное пространство и не вмешательство в личную жизнь, разве не так? Я очень сильно злюсь по этому поводу, однажды я очень грубо ей ответила когда она в очередной раз засунула нос в мой телефон. Я не знаю, что делать, слов она не понимает, считает, что самая умная и только одна правда есть-ее. Иногда я хочу съехать от нее, но я боюсь что мне будет очень одиноко одной. Кроме того, у меня уже 8 лет депрессия, я на таблетках. Возможно, я в депрессии именно из-за ее контроля, потому что не чувствую свободы, но я боюсь, что не справлюсь одна. Хоть у меня и есть работа, причем хорошая, мне бы хватило одной прожить. Мне очень часто хочется быть одной и я не могу понять это из-за депрессии или это мои настоящие чувства. Молодого человека у меня нет, да и это такая себе вещь: сегодня он есть, завтра может и не быть. Я мечусь между тем, чтобы съехать от них и осознанием, что м из-за одиночества моя депрессия может ухудшится. Мне 26. Помогите

Здравствуйте, Ольга! Ваши чувства очень понятны, и вы справедливо заметили, что у каждого человека должно быть свое личное пространство, и когда близкий человек этого не понимает, а продолжает проламываться в закрытую дверь, это вызывает агрессию, злость и даже гнев. Такое ощущение, что вы находитесь на стадии сепарации( отделения от материнской опеки), это здорово и не стоит бояться нового в жизни.  Видимо наступило время, когда вы можете, и хотите жить самостоятельной жизнью, когда вы можете взять ответственность на себя, и ваша депрессия это лишь из-за чувства не свободы, и повышенного контроля. Поговорите с мамой, расскажите о своих переживаниях, скажите о своем решении и попросите ее совета. Доверяйте себе и своим чувствам! С наилучшими пожеланиями, удачи во всех начинаниях!

Она воспитана в советском стиле, когда все общее и личного пространства нет ни у кого, плюс у нее была многодетная семья.

Таким "воспитанием" мама и довела вас до того, что вы оказываетесь чрезвычайно ранимой к нарушению ваших личностных границ.

Я мечусь между тем, чтобы съехать от них и осознанием, что м из-за одиночества моя депрессия может ухудшится. Мне 26. Помогите

Я бы предложил вам подумать о психотерапии. Либо в индивидуальном формате, либо в формате работы в психотерапевтической группе (я веду такую группу в Институте психологии).

Моя поддержка могла бы помочь вам постепенно отделиться от мамы - и "обрести уверенность в своём праве жить своей жизнью"!

Приходите, поговорим более подробно!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Феоктистова Наталья Александровна

Ольга, здравствуйте!

Вы сейчас проходите непростой процесс сепарации от своей мамы. Ваши чувства, злость вполне естественна, это реакция на нарушение мамой ваших личностных границ.

Я взрослый человек, я имею право на личное пространство и не вмешательство в личную жизнь, разве не так?

Вы совершенно правы, вы - взрослый человек и имеете полное право на свое личное пространство. И вашей маме необходимо признать вашу взрослость. Время пришло.

Считается, что сепарация произошла, когда взрослый человек имеет свои представления о жизни, он может сделать свой выбор (независимо от того, что скажет на это мама или папа) и нести за него ответственность в полной мере.

И тогда у меня вопрос: способны ли вы отделиться от мамы и не разрушить ваши отношения? И самое главное не разрушится самой от чувства вины?

Я мечусь между тем, чтобы съехать от них и осознанием, что м из-за одиночества моя депрессия может ухудшится.

Видимо самостоятельная жизнь и пугает вас, и манит. Но ведь, в конце концов, не попробуешь - не узнаешь!

Я бы предложила вам психологическую помощь в обретении внутренних опор, в проработке страха одиночества. Ведь без этого сложно вступить во взрослую жизнь. А без сепарации практически невозможно построить гармоничные отношения с противоположным полом и со своим ребенком.

Обращайтесь!

Феоктистова Наталья, психолог-кинезиолог. Очные консультации и Skype.