Отказ выполнять задания учителей

Наталия (38 лет) 20.04.2024

Добрый день, сыну 11 лет,заканчивает 5 класс. И пошли систематические отказы выполнять задания на уроках, соответственно 2 за это. Я разговаривала (постоянно ему мешают, не понял задание и все в таком духе), убеждала, ругала, толку ноль. Всю вторую четверть проболел, выполнял домашнюю работу, но это не то, конечно же, я темы объясняла как могла ( не педагог). 3-ю четверть закончил, много троек, хотя вижу, что старался максимально на 4 вытянуть. Попросил на конец года плейстейшен, сказала куплю, при условии, что год без троек закончит, убеждала стараться, сын покивал и вобще перестал учиться. Домашку делает сам, я только проверяю. Тут проблем нет и отказов нет. Либо там где помощь нужна, делаем вместе.

Наталия, здравствуйте!

Я думаю ваш сын не просто так, перестал выполнять задания на уроке, на это есть какие-то  веские причины.
Какие у него отношения с одноклассниками, учителями?

Если сын не может рассказать, лучше не давить.
Спросите тоже самое у классного руководителя, какие отношения в классе?

Ребенку может быть очень некомфортно в классе и небезопасно, от этого может быть такая реакция.

Если самостоятельно выяснить не получится, сходите с ребенком к детскому психологу, через проективные методики специалист сможет понять, что происходит с мальчиком.

Удачи вам!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Наталия

Добрый день, спасибо за ответ. Отношения с одноклассниками нормальные. Ну как нормальные, ребёнок ведомый, а в классе есть мальчишки которые вытворяют что хотят, и стулья выкидывали с окон и вообще класс (большинство) учителей не воспринимают, 5 класс и как с сентября началось, учителя не смогли сразу детей в рамки поставить, те творят, что хотят. Ну и учителя конечно за словом в карман не лезут, и детей обзывают, орут(. Может из-за того, то я ругаю ?раз 2-3 четверть плохо закончил, раз болел! сейчас тоже не лучшие результаты. Думает, лучше вообще не сделать, чем 2 получить и потом ещё от меня получить.

Может и так Наталия, предлагаю вам ответить себе на вопрос: что мне дороже оценки или отношения с сыном?
Удачи вам!