Дочь не может выполнять задания на время

Ирина 22.05.2013

Здравствуйте! Моя дочь учится в 1 классе. Она очень аккуратная и обязательная девочка, старается учиться хорошо, есть тяга к знаниям. Все предметы даются ей довольно легко. Всегда успешно выполняет домашние задания и в классе на уроках получает оценки "5" и "4", но до тех пор, пока не задается ограничение времени. Как только даются задания, выполнение которых ограничено временем, она впадает в ступор и не может решить даже самые легкие задачи, которые в остальное время решает с легкостью. Так и стоят у нас в журнале оценки: "5", "2", "5","5","2". Дочь очень переживает по этому поводу. Хотя я пытаюсь ее успокоить, говорю, что оценки - не главное, главное - знания, пытаюсь вселить в нее уверенность, чтобы дополнительные условия при выполнении заданий не вызывали у нее паники. Как помочь дочери справиться с подобными трудностями?

Она очень аккуратная и обязательная девочка

Ирина! Вполне вероятно, что неспособность вашей дочери делать задания на время связаны именно с этими качествами. Точнее со страхом того, что она может не успеть сделать задание или со страхом того, что торопясь, она сделает задание не аккуратно. У детей страх в таком возрасте и такого рода возникает не сам по себе, а исключительно по воле родителей. Из-за черезмерной требовательности к ребенку, из желания видеть в ребенке идеал. Рекомендую вам лично обратиться к психологу, чтобы проработать свое отношение к дочери.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Психолог Тольятти

Платонова Лариса Владимировна

Ирина, помочь дочери, безусловно, можно и надо обязательно. Но сначала хочу сказать, что это слишком жестко -   1 класс и уже оценки в журнал плюс скоростные задания. Насколько мне известно, в 1 классе не имеют право учителя ставить журнальные оценки. Первый класс считается адаптационным и оценки не ставятся. В тетрадях учитель имеет право писать – «старайся», «хорошо», «умница» и что-то подобное, но не оценки. И большой вопрос -  по скоростным заданиям – с какой целью? Закрепить навык быстрого чтения или счета? Так его надо сначала выработать хорошо. И это явно не первый класс, пусть даже и конец года. Это, конечно, вопросы не к Вам, к учителю. Но эти  введения – отсутствие оценок в 1 классе -  они как раз и рекомендованы Министерством для сохранения психического здоровья детей.

Теперь о поддержке Вашей дочери. Такая реакция на скоростные задания характерна для тревожных деток. Это чувствительные и ответственные дети, им действительно сложно в условиях ограничения времени. Поэтому Вы можете узнать у учителя, какие конкретные слова чаше всего говорятся перед такими заданиями и «поиграть» с ними дома, в безопасной обстановке. И дома учите дочь переводить внимание с «грозных слов» (которые её выключают) на текст задачи. Пусть она побудет в роли учителя, а Вы -ученицей. Добавьте юмора в игру, пошалите.

Чаще поддерживайте, подбадривайте, обнимайте дочь. Приглашаю Вас с дочерью на очную консультацию. Вам, как маме, надо знать способы снижения детской тревожности. Ведь страхи не должны мешать получать радость от школы и учебы.

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти