Как приучить сына выполнять задания в садике?

Анна 31.10.2016

Доброго времени суток. У нас сыну 3,9 (гиперактивный). Летом сильно ударился головой в садике (накладывали 4 шва на лоб) после этого начались сложности в садике. Перестал слушаться воспитателей, капризничает, кричит, дергается. Дома он себя так ведет очень редко, если только не в настроении и хочется покапризничать. В сентябре по словам воспитателей вообще стал так сильно истерить, что порой от напряжения синели кулочки (сжимал их так). Сменили садик. Сейчас адаптируемся в новом саду. Истерик практически нет. Мы и тогда сейчас пропиваем курс лечения, который нам назначила невропатолог. В новом саду он ведет себя лучше, практически перестал кричать и дергаться. только одна загвоздка, ни как не хочет там заниматься, не всегда слушается воспитателей. Хотя дома мы с ним занимаемся, бывает и час за всякими играми и развивашками сидим. У логопеда, тоже ведет себя нормально. Дома бывает не слушается, но я его прошу успокоится и доделать начатое задание и он делает. Как ему объяснить, что бы он слушался и выполнял задания не только дома, но и в саду? Спасибо

Дорогая, Анна! То, что ребёнок вёл себя неадекватно в "бывшем" саду, на мой взгляд, отвественность лежит на воспитателе! Дети очень чутко чувствуют взрослого человека, его "нелюбовь"! Поэтому, думаю, переход был оправдан! По поводу Вашей тревоги в связи с занятиями ребёнка предположу, что ребёнок в этом возрасте и не должен "сидеть"! Современная образовательная практика в деских садах очень часто плохо ориентирована на детскую игру, она слишком рано погружает ребёнка в учебную среду так называемых учебных заданий! Поэтому Вам необходимо сохранять с ребёнком контакт и больше с ним играть! Почитайте книгу Д.Б.Эльконина "Психология игры"! Игра - это особый процесс, и ему надо взрослым учиться! А по поводу вашего отношения к занятиям, то предложите ребёнку несколько игровых "интерпретаций" того, что происходит в саду! Например, в понеедельник он "летит в космос"! Во вторник - едет "на дачу"! и пр. Ему будет легче воспринимать учебно-практические задания в контексте игровой ситуации! Скажу, что и воспитатели должны этими приёмами пользоваться, простые "задания" без игрового мотива не соотвествуют этому этапу детского развития!

Ковалев Сергей Эдуардович, психолог Усть-Каменогорск