Ребенок отказывается выполнять задания в детском саду

наталья 15.02.2018

Ребенку 6 лет. в саду все хорошо до тех пор пока не начинаются занятия, все выполняет самый первый и правильно, но отказывается отвечать на вопросы воспитателя, и вообще предпочитает с воспитателями и помощницей воспитателя не общаться, с детьми играет и общается хорошо много друзей.

Уважаемая Наталья!

Могу предположить только одно- возможно, взрослые как-то негативно оценили вашего ребенка или не заметили его успеха, поэтому он предпочитает с ними не общаться. Вам не стоит тревожиться об этом, самое главное, на мой взгляд, что ребенок справляется с заданиями, хорошо общается со сверстниками. Вам же важно замечать все то, что вам нравится в вашем ребенке и не акцентировать внимание на плохом, с вашей точки зрения. Например: «Мне нравятся твои рисунки, просто горжусь тобой, у меня не получается так рисовать! Как хорошо у тебя получилось исполнить этот танец, я вижу, что с каждой репетицией у тебя получается все лучше и лучше! Отлично, что ты помог мне вымыть посуду, без твоей помощи я бы не успела! Я рада, что ты есть у нас!”. Обычно родители действуют иначе, они опускают то хорошее, что есть в каждом ребёнке, концентрируясь лишь на недостатках и предъявляя их ребенку, этим самым они добиваются заниженной самооценки и неудач в жизни в связи с этим. Те же счастливые родители, которые меньше замечают недостатки и больше достоинства, провоцируют детей к самосовершенствованию, ведь им приятно, когда близкие видят в них хорошее. Если есть еще вопросы, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Наталья, добрый день. Я так понимаю, вас беспокоит то, что ребенок игнорирует воспитателя в детском саду и помощницу воспитателя – не отвечает на их вопросы и не общается с ними. Ни один человек, кроме самого ребенка, не скажет вам, почему он так себя ведет. Поэтому поговорите с ребенком, почему он игнорирует работников дет.сада, может, они его как-то обидели. Разговор нужно строить с ребенком, выдвигая версии его такого поведения, например, обиженность на воспитателя, неприязнь к ней и д.р. Прочитать мысли вашего ребенка никто не сможет, нужно, чтобы он сам словами их выразил. А для этого вам нужно его разговорить. Можно сводить ребенка к детскому психологу, чтобы он его разговорил, если у вас самой не получается. Кстати, в дет.саду есть педагог-психолог, можете обратиться к нему за помощью.

С уважением, Елена Повзун, психолог в Минске