Хочу сменить школу

Катя 06.01.2016

!сразу извиняюсь за ошибки, не учусь в русской школе :)!

Здравствуйте. Меня зовут Катя, и я учусь в 9 классе. Я очень хочу сменит школу, потому что теперь я учусь в маленькой школе где я недостаю знаний. нас в школе нечего не учат, и классы маленкие, например у меня в классе 10 учеников и из этих 10 хотят учится толко 2. всем другим наплевать на учебу и они даже мешают учится . Я хочу учится в школе где нормально учат и получит хорошое образование. Я уже знаю куда хочу, школа там очень хорошая и несколько моих знакомых там училось/учетса. Но ест одна большая проблема - родители. Они нехотят сменить мне школу, потому что видетели тяжело ездить, или говорит и эта школа хорошая, невыдумывай. Но я та лучше знаю.. Как еще с ними можно разгoваривать ? Как упросит чтобы ухе в 10 классе сменили ? Или можно без родителей сменит? Самой забрать документы и перевестись ? сначала будут злится но потом увидят мой успех и все будет хорошо?

Добрый день, Катя!

Я так поняла, что Вам совсем плохо в этой школе, Вас угнетает та обстановка, в которой никому ничего не надо, но в которой приходится находится Вам каждый день. Школа не отвечает Вашим потребностям, а родители же этого не хотят признавать.

Первый вариант, все же найти возможность уговорить родителей, как известно вода и камень точит. т. е. чем больше Вы будете убеждать родителей, тем больше шансов до них достучаться. Вы можете попробовать попросить родителей, а лучше того из родителей, с которым у Вас более доверительный контакт, посетить школу, побыть на уроке, поговорить с учителями, которые смогут им подтвердить Ваши слова, что в классе никому учеба не нужна.

Если родителей беспокоит, что тяжело ездить, то не очень понятно, кому тяжело? Они будут должны Вас возить или Вы сами сможете ездить. Если Вы сможете сами ездить, то спросите, почему они так волнуются? Что будет для них тяжело, если Вы поменяете школу? Ведь когда родители говорят, что тяжело, это так называемая проекция, это они видят какую-то ТЯЖЕСТЬ ДЛЯ СЕБЯ в Вашем переходе. Важно пораспросить у них, что же эта за тяжесть для них. Иногда это может помочь им осознать эту проекцию и лучше посмотреть на ситуацию Вашими глазами.

Если же все же родителей не удасться уговорить, поробуйте действовать сами, узнайте в своей школе и в той школе, в которую Вы собираетесь переходить, что нужно для перехода. Можете ли Вы сами это сделать.

Важно не сдаваться и не отдаваться на волю судьбы или родителей, если Вы чувствуете, что от этого зависит Ваше будущее.

Широкова Ольга Сергеевна, психолог, канд.психол.наук, психотерапевт