Забота свекрови.

Юлия (29 лет) 10.12.2018

Мне почти 24 года. С моим мужчиной еще не женаты, но живем вместе 5 месяцев. Ему 30 лет. Я переехала к нему домой,  где они живут с мамой. И в последнее время мне все тяжелее и тяжелее это выносить. Будущая свекровь хорошая, только гипер заботливая и всерешающая. Готовит и убирает в основном она, я только не много помогаю, т.к. она не работает, а я работаю. Да и готовить мне нет смысла, холодильник всегда полон несколькими видами блюд, и готовить еще что то мне, это просто переводить продукты. До этого я долго жила одна, и в принципе никогда столько не готовила, мне хватало… Да и когда вдвоем с другим парнем жили, не нужно было столько готовить. В общем меня это разнообразие еды даже раздражает, хотя бы потому что мы все не съедаем и часть пропадает, не говоря о том, что на это тратится много денег… А у нее по еде отдельный пункт, т.к. в детстве было когда они голодали, отсюда и первостепенность-главное чтобы была еда в доме...

Я знаю, что это временное решение, и скоро мы переедем. Но когда точно, не известно. А у меня уже психосоматика работает, я болею, температура без симптомов держится, я понимаю что это совместное проживание ущемляет меня как женщину, что все это должна делать я, но в этом нет смысла сейчас, да и понимаю что это ее забота и так она чувствует себя нужной. Она вообще не думает о себе, все для сына… готова переехать в комнату в общежитие, лишь бы «молодым было хорошо». Вот только эту комнату нужно купить. А кто купит? Сын. А почему не ипотеку тогда взять самим молодым? «Ох нет нет, ипотека это пожизненный долг, не дай Бог что с работой, и заберут и квартиру, и машину, и все… лучше взять комнату и я перееду.». И вот так она выносит мозг с этой комнатой, чтобы нам не мешать. А я не хочу оставаться в этом доме, потому что это ее дом.конечно, хочется свое хозяйство… И конечно мы сами переедем,  и пытаемся объяснить что она не мешает а помогает нам, но она слышит только себя и чужое мнение не принимает. А частенько и пытается выдать свое мнение за чужое, говорит мне  «Вот твоя тетя тоже считает, что лучше взять маленькую комнату, а ипотеку брать не рационально». Хотя я прекрасно знаю, что тетя ей сказала, что мы сами все должны решить.

В общем я просто хотела бы совета, как выдержать еще эти пару-тройку месяцев, моему мужчине уже не хочу выносить мозг по этому поводу, и так знаю что Он старается и сам об этом думает. Но чувствую что еще чуть чуть, и просто сбегу к родным,  так надоело постоянное навязывание своего мнения и нежелание слышать других, и не верить в возможности своего же сына, тем самым его деморализуя...

Посоветуйте пожалуйста, Как с ней говорить, хитростью, грубостью, ультиматумами?? Потому что по нормальному она не понимает...

С мужем они разведены, личной жизни нет, только с друзьями общается. Ярко выраженная самопожервование ради сына. Травмы детства в виде ненависти от ее матери к ней же и постоянного голода. Плюс в возрасте 14лет трагично погибает ее дочь, сестра моего мужчины. Советская закалка, не видит перспектив будущего, думает о плохом (не дай Бог это,не дай бог то...лучше не рисковать). Отсюда угнетения сына. Он умный, оригинальных идей много, но из за постоянной критики от матери не реализовал себя, обидно за него...люблю его, знаю что на многое способен, но как со всем этим справится не знаю. И ее жалко, не хочу обидеть, она старается и в своем видении хочет помочь, но и себя ущемоять надоело...

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия,

Вы не сможете изменить другого человека. Но, изменив свое отношение к ситуации, Вы можете изменить саму ситуацию.

Оптимально – обратиться к психологу и поработать над этой задачей.

Подумайте вот над чем – свекровь – это мама Вашего мужа. Она достойна уважения уже только за то, что вырастила и воспитала Вашего мужа именно таким, какой он сейчас с Вами. Вы ее хоть раз благодарили за это? Если нет – начните мысленно. Когда будете готовы – скажите это ей вслух. Главное – искренне.

Думаю, что свекровь любит Вас по-своему – как умеет. Возможно, Вам только лишь кажется, что она притворяется.

ВЫ уважаете ее выбор по тем или иным вопросам? Когда Вы сами будете ценить и уважать свекровь – тогда и она «ответит Вам взаимностью». Подумайте над этим.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Волов Всеволод Вячеславович

Юлия,как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное. Потом ничего не будет: жить и действовать нужна сейчас (здесь и теперь), в тех условиях, которые есть! Да, свекровь - большое испытание для вас и вашего избранника. Тем не менее, все происходит так, как происходит. Здорово, что в свои 24 вы анализируете психологию людей, однако не стоит превращаться в психолога в ситуации, где вы являетесь заинтересованной стороной. Так вы либо руки себе связываете, либо запутаетесь еще больше. Считаете, что надо готовить и выполнять другие обязанности невесты (жены?), значит, принимайте решение. Много денег уходит на еду? Чьих, кто их выдает, кому, кто их тратит на продукты? Эти вопросы принципиальны. Одна убирается, другая готовит и т.д. Необходимо занять свое место в доме, а не только в сердце своего любимого. Не стоит мелочиться. Испортилась еда - "за борт"! Кроме того, регламент и порядок домоуправства и хозяйства должны быть в руках хозяйки. Остается только решить, кто же хозяйка. Не думайте, что с переездом проблемы закончатся. Свекровь достанет вас заботой и там. И это уже проблема вашего мужчины - быть мужчиной и оторваться от мамки...

Удачи

В.В. Волов, мед. психолог, канд. психол. наук (Самара)