Мой сын признался что он гей

Наталья (50 лет) 02.12.2018

Здравствуйте. Мне необходима помощь. Прошу откликнуться психологов, к которому я могу записаться на очный прием вместе с сыном. Я адекватный человек, могу все принять и понять. Мой 14-ти летний сын признался, что он гей. Я бы хотела, чтобы психолог пообщавшись с сыном, потом мне сказал принимать это как неизбежность или же он все себе выдумал, может это подростковый всплеск гармонов, может какая-то психотравма повлияла на его фантазии и это излечимо и т.д. Мне просто необходимо, что бы профессионал сказал мне точно принимать это как данность или попробовать с помощью психолога изменить его мнение о своей ориентации. Заранее спасибо.

Наталья, здравствуйте. Половая самоидентификация человека действительно зависит от множества факторов ( биологических, психологических, социальных).

Более подробно об этом в этой статье https://www.lvrach.ru/2016/03/15436413/

Для начала, хорошо было бы понять, что вообще каждый из вас вкладывает в понимание быть геем. Он, идентифицирует себя с женщиной?

Он, идентифицирует себя с мужчиной, но испытывает влечение к лицам мужского пола?

Как именно у Вас вообще возникла данная тема с сыном?

Что об этом думает его отец и как распределены гендерные роли в Вашей семье

Однозначно могу сказать только одно, что начать стоит с определения психологического пола личности , тест Сандры Бем на опрелеление маскулинности - феминности. Каждый из членов Вашей семьи может пройти его самостоятельно http://psytests.org/personal/bem.html

Почему рекомендую пройти его и Вам, ведь Вы себя знаете хорошо и знаете, что Ваш биологический и психологический пол совпадают, верно? Так, Вам будет проще понимать суть проведения данного тестирования.

Далее, опираясь на результаты данного тестирования, если у Вашего ребёнка выражен феминный тип , то можно обратиться к эндокринологу -андрологу ( эндокринолог, который разбирается в патологии выработки мужских половых гормонов).

Возможно, эндокринолог будет  рекомендовать Вам с сыном обратиться к генетикам, для определения его гендерного пола, более подробно об этом здесь https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Определение_пола_в_спорте

Опираясь на полученные исследования, Вы сможете перейти к второй части Вашего запроса, озвученного в обращении к специалистам сайта:

принимать это как данность или попробовать с помощью психолога изменить его мнение о своей ориентации.

Так как парню уже 14 лет не забывайте о том, что его личное согласие является необходимым для всех вмешательств http://pravo.kormed.ru/prava-pacienta/prava-i-obyazannosti-patsienta/pravo-pacienta-na-soglasie-na-medicinskoe-vmeshatelstvo/

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, вы правы. Здесь нужна помощь психолога. Нужно из первых уст узнать истинность и причины этого утверждения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Добрый день, Наталья!

Понимаю Вашу обеспокоенность - такое признание со стороны сына неизбежно вызывает очень сложные чувства у родителей - это могут быть  и страх за ребёнка, и стыд, и вина и справиться с ними бывает непросто. К сожалению нередко бывает, что это событие очень серьезно отражается на отношениях между самыми близкими людьми и  эта и без того  непростая ситуация усугубляется отчуждением, холодностью, непониманием. Если сын сейчас решился на это признание - значит сейчас Вы для него очень значимый человек, которому он доверяет и ждёт от Вас поддержки - и это самое главное.

Действительно, возможно что мальчик ещё не окончательно определился и в дальнейшем что-то может измениться, но по сути это его дело и «изменить его мнение о своей ориентации» невозможно без его желания. Сексуальная ориентация - это влечение к тому или иному полу, ее невозможно непосредственно корректировать, но она может сдвигаться в ту или иную сторону всилу разных причин. Но в случае, если доверие между вами и сыном будет утрачено из-за того, что он будет чувствовать, что Вы не принимаете его таким, какой он есть, на первый план может выйти подростковый протест. Более глубоко разобраться в ситуации можно на очном приеме у психолога.

Леонова Инна Валентиновна, Гештальт-терапевт
Краснодар