Мама живет с нами

Светлана (34 года) 29.11.2018

Здравствуйте! Очень нужна помощь, чтобы грамотно расставить мысли и не наговорить гадостей родным. От мамы я уехала в 19 лет в другую страну. Вышла замуж, помогала маме финансово: отправляла переводы со стипендии, зарплаты. У мамы был бизнес - черная дыра, долгов всё больше становилось. Мама всё мое детство выпивала, уходила в запои. Но в дни трезвости - это супердеятельный человек. Стоит сказать, что её новый муж особых усилий в финансовом положении семьи и воспитании совместного ребенка не прилагал (он старше мамы на 20 лет). Но отношения с ним я всегда поддерживала хорошие. называю папой (когда мне было 12 лет они поженились, родилась сестра).

У меня своя семья, растет ребенок (мне уже 29 лет). 3 года назад мама попросила помощи с сестрой - её образованием. Т.к. мама уходила в запои после длительного воздержания-кодировки, сестра не хотела видеть пьянки и сама просилась ко мне. 3 года она живет с нами (сейчас учится в мед.колледже) в 2-комнатной квартире. год назад приехала мама к нам. И в этом весь мой вопрос - я не хочу, чтобы они жили со мной. с самого начала об этом сказала,что нужно жить отдельно.Мама упирала на чувство дочернего долга и говорила, что как только устроится на работу, решится вопрос с гражданством, то возьмет ипотеку. Параллельно она решилась на операцию на колене и сейчас ни о какой ипотеке речь не идет (мама на больничном). Весь мой разум одолевает раздражение, что за собой не убирают, правила порядка в моем доме не принимают ( в их комнате бардак вечный) и желание, чтобы они скорее съехали. Эти чувства гораздо сильнее сопереживания и сочувствия к маме. Мой муж, приходя с работы,поужинает и садится за компьютер, надевает наушники и до самого сна так. Помогите мне, пожалуйста.

Светлана здравствуйте. Уже 10 лет вы живете самостоятельно и несете ответственность за свою жизнь сама. Вы помогали маме как могли, но ваша жизнь принадлежит только вам и вы не обязаны решать проблемы мамы и вашей сестры в ущерб себе и своей семье.

Судя по описанию, ваша мама пытается переложить заботы о себе и своей младшей дочери на вас (отдавая вам роль МАТЕРИ), но вы не мама, а дочка ( и вольны не удовлетворять потребности ваших родственников за свой счет. У вас есть своя семья (муж, ребенок) - и это ВАША семья, но у мамы своя.

Конечно, это ваша мама, и иногда помочь при желании и возможности - нормально и даже хорошо, но если в вашем доме не уважают ваши правила, продавливают ваши личностные границы

Светлана

за собой не убирают, правила порядка в моем доме не принимают ( в их комнате бардак вечный)

То встает вопрос, надолго ли вас хватит? И зачем вы это все терпите? Что вам дает эта роль? Возможно ваши отношения удерживаются на чувстве вины перед матерью

Светлана

Мама упирала на чувство дочернего долга,

но как известно, нарыв рано или поздно взорвет.

Чтобы как то остановить этот процесс рекомендую определить для себя, как вы готовы помогать маме с сестрой, а как нет. установите границы в общении и взаимодействии с ними. Проследите, готовы ли вы на просьбы мамы отвечать "нет", если этого требует ситуация. Начните во взаимоотношении с родными установить четкие правила, как с вами можно, как нельзя. У вас есть ребенок и муж. Как им в этом процессе? Что думает супруг обо всем этом? Выработайте совместное решение проблемы.   С учетом той реальности в которой вы сейчас находитесь, вам лучше обратиться к психологу и разобраться, что вас заставляет решать проблемы вашей мамы. Буду рада помочь в решении проблемы.

Удачи Вам и душевного комфорта!

С уважением Елена Гасан, психолог - консультант.

Светлана

Спасибо за быстрый отклик!

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, а в чем ваш вопрос?

Вы не хотели, но приняли их.

Попробуйте теперь расставить границы в вашем доме. Поймите, из за этого у вас могут ухудшиться отношения с супругом.

Соберите их вместе и объясните правила проживания в вашем доме. Только так.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Светлана

Спасибо! Четко, ясно, отрезвляюще!