Ребенок мужа, от первого брака, живет с нами

Ксения 25.03.2013

Доброго дня! Прочитала ваши консультации по аналогичным вопросам. На всех форумах одна и та же проблема, а как быть если все наоборот. У моего мужа есть сын от первого брака, ему 12 лет. Он жиет с нами. У нас проблема в том, что я изначально хорошо к нему относилась, а он нет. Сейчас все еще хуже. Когда он не общался со своей мамой, был на нее обижен, он еще как то временами шел на встречу, когда у него было хорошее настроение, теперь же когда он с ей общается, ведет себя мягко говоря по свински. Позиция мужа не однозначна. Он вроже все понимает, на моей стороне, но на глазах розовые очки, считает, что может научить его чему то хорошему, но только на словах, на деле все заботы за ребенком на моих плечах, а если муж что и делает, так это растягивается на часы и на меня времени не остается. Чувствую себя вещью, которой пользуется мальчик подроток и вытирает ноги когда ему удобно, а я выходит, ради любви к мужу должна это терпеть?

Несвитский Антон Михайлович

на деле все заботы за ребенком на моих плечах, а если муж что и делает, так это растягивается на часы

Я думаю, именно с этого и стоит начинать. Ребенок - прежде всего мужа. И именно он, как отец, в первую очередь несет ответственность за него. Чтобы муж почувствовал на себе, что это все такое - забота о ребенке, пусть какое-то время повозится с ним сам. Вам же совсем не обязательно демонстративно игнорировать ребенка, не стоит говорить нечто вроде "вот ты сам и занимайся", а скорее отказаться под благовидными предлогами - недомогание, свои дела, дела семьи, более важные, чем обслуживание ребенка.

Давайте посмотрим на вещи трезво. 12 лет - не грудничковый возраст. Ребенок вполне может сам себя обслужить. Он может разогреть поесть, он может сам сделать все свои уроки, собрать одежду, и решить практически все бытовые проблемы без взрослых. А если не умеет -вот пусть папа и займется обучением. И да, возможно, какое-то время придется потерпеть без внимания мужа, но это единственный вариант делегировать папе наконец его обязанности и помочь ему снять розовые очки.

Вы, к сожалению, не пишете, как конкретно подросток вытирает о вас ноги. Но если вы не получаете за что-то благодарности - вы можете спокойно донести до подростка, что если ему не важна и не нужна ваша забота - вы просто не будете больше ничего делать. Пусть справляется сам. Если все это будет сказано спокойно, то у подростка не будет формального права на вас обижаться. А неформальное - он всегда найдет и сам. Только если он будет на вас обижаться сам себе тихо - вас это уже не будет беспокоить.

Подростки очень хорошо чувствуют, кому можно "сесть на голову", а кому - нет. Учитывайте это. У вас тоже есть свои границы и свои права. Если не получается договориться - вы вправе перестать делать что-то. Ребенок уже не маленький. Отпустите ситуацию по возможности. И спустя время ребенок поймет, что с вами проще и лучше договориться, чем хамить а потом обижаться. Да и папа в этой ситуации начнет, скорее всего, понимать, как вам трудно с его сыном, и станет больше принимать участия в ребенке.