Как объяснить ребенку, почему папа не живет с нами?

Алина 10.09.2013

Здравствуйте Уважаемая Ольга Григорьевна !Отец моего ребенка бросил меня когда узнал о моей беременности.Ребенку сейчас 10 лет. Каждый день после возвращения со школы,он спрашивает меня "почему папа не живет с нами ?" Он никогда не видел его. На протяжении 7 лет я ему говорила , что папа уехал долеко. Но он говорит , что он знает , что папа бросил нас когда узнал о том , что появится он. Говорит , что "не захотел меня видеть,бросил и тебя и меня !". Я ему долго объясняла , что это не так, но больше так продолжать нельзя потому , что он уже у учителя спрашивает, почему папа не живет с нами . Что мне делать ??? Как мне быть ??? Как мне это всё ему объяснить ???Помогите пожалуйста

ЗДРАВСТВУЙТЕ, АЛИНА!

  • В 10 лет мальчику естественно интересоваться таким вопросом об отсутствии отца. Прежде всего обратитесь за очной помощью к детскому психологу. Психологическое сопровождение вам будет облегчать сложившееся напряжение с сыном.
  • Осознайте свои женские страхи по поводу затруднения в объяснении своему сыну на вопрос Почему...?
  • Примите данную ситуацию с сыном и поддержите его в позитивном отношении к отцу, к себе, как будущему мужчине и т.д.....
  • Общайтесь с сыном, как будто бы вы берете у него интервью о его представлении об отце, о его ожиданиях, о представлении кто такой отец для сына и какой должен быть мужчина, чтобы стать отцом для сына.
  • Обыграйте...
  • Предложите своему сыну нарисовать портрет отца. Оформите рамку для обрамления и определите место в его комнате.
  • Скажите ему, что его никто не бросал. Что он долгожданный, любимый ребенок. Нет надобности говорить о том, что отец уехал далеко. Говорите, что в жизни взрослых возникают сложные моменты в жизни, а следовательно, приходиться расставаться.....

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы