Отец не живет с нами

Светлана 16.02.2016

Здравствуйте.У меня дочь 7 лет вне брака, отца никогда не видела, он не хочет с нами общаться. Я вижу, что дочь страдает без отца, хочет на 23 февраля послать ему открытку поздравительную (это уже 2-год)и чтобы он ответил ей. Я ей говорила, что мы с ним поссорились, он уехал и телефон я потеряла. Как ей объяснить, не причиняя лишней боли (она очень чувствительный ребенок), что общение невозможно. Спасибо.

Здравствуйте, Светлана! Спасибо за вопрос! Конечно, в 7 лет не хочется ребенку объяснять взрослую жизнь и то, что может быть в отношениях. На самом деле ребенку обязательно нужно знать для чего он рожден...любят ли его...хотели ли его появления....и честно знать, что отец не хочет с ней общаться не потому, что она плохая, а по другим причинам. Я считаю, что дети должны знать правду. Они ее знают на эмоционаьном уровне, а когда взрослые пытаются ее скрыть на интеллектуальном уровне, то дети дальше развиваются искаженно. Это взрослым кажется, что правда может очень ранить, но дети воспринимают немного все иначе. Им нужна правда! И тогда они начинают искать другую позитивную фигуру отца, а не мечтают о том отце, которого от них скрывает мама. Света, я думаю, что вам нужно обратиться к психологу, чтобы самой определиться что же тогда произошло и как это рассказать дочери на ее языке и помочь себе и ей жить дальше счастливой жизнью, наслаждаясь тем, что вы есть друг у друга. Обращайтесь ко мне. Буду рада помочь!

Бархатова Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь