Как оправиться после травли? Стоит ли оставаться собой?

Надежда (35 лет) 29.11.2018

Здравствуйте! Прошла уже пара дней, как я покинула место травли. Сердцем чувствую, что на моей стороне все в порядке, а последствия словно бы внушают обратное, т.к. что бы я ни делала, что бы не говорила, даже мой положительный некогда настрой выворачивался коллективом в нечто отвратительное. Моя суть выражать себя определенным образом оказалась задавлена, но ладно бы только в этой ситуации. В повседневности так часто приходится слышать фразы вроде "расфилософствовалась", закатывание глаз, смешки и прочее даже от малознакомых людей, если меня ни дай Бог, угораздило например, восхититься красотой природы вслух. Невыносимо устала натыкаться на такое. Как правильно сдерживать радость таких настроений? И как научиться выражать себя так, чтобы не выделяться? (ведь за это мне всегда достается, правда никогда не замечаю, что выделяюсь), а вступаться за свою правду тоже нет никаких сил

Для меня быть собой, - значит дышать, но как быть, когда это жестко пресекается и стоит ли постоянно контролировать каждое свое слово, чтобы оно не показалось "напыщенным", а меня не доставали с претензиями, в которых главной мыслью является то, что якобы я "нацепила корону и считаю себя лучше других"? Даже не смотря на то, что с радостью и живым интересом вступаю в беседы, поддерживаю темы, все-равно одно и то же... Если чувствую себя в своей тарелке, и в голову не приходит думать о том, что "нужно" как-то "правильно" себя вести, но стоит кому-то обсмеять ход моих мыслей, - начинает казаться, что нужно было сказать/написать по-другому... Создается впечатление, что надо бы проще изъясняться, да и вообще смотреть на вещи, но одновременно с тем, это меня сильно подтачивает и убивает желание к общению. Как же быть в такой ситуации?

Здравствуйте, Надежда! Судя по письму, вы ведёте себя естественным образом, только окружение ваше не понимает вас? Думается все-таки, что это не весь коллектив, а отдельные личности. А вы воспринимаете замечание одного или двух человек, как все вместе взятые . Попробуйте разделить и отдать ответственность каждому из них. Не нравится, как вы говорите это их проблемы. Вы не обязаны им нравится, также как и они. Очень известный психотерапевт сказал:" Я-это Я,ты-это ты! Я не обязан удовлетворять твои потребности, и ты не обязан удовлетворять мои". Не стоит поддаваться манипуляциям других людей, будьте увереннее в своих желаниях. Будьте собой всегда. Доверяйте себе и своим чувствам! Всего вам доброго, любви и внутренней гармонии!