Восстановить отношения после развода

Сергей (46 лет) 26.11.2018

Здравствуйте! Суть проблемы такова. Прожили совместно 7 лет из них 6 в браке. Имеется один общий ребенок. В сентябре 2018 года в семье назрел кризис и супруга подала на развод, который официально был оформлен. Сейчас пытаемся сойтись и жить вместе. Но с бывшей супругой что - то происходит непонятное. У нее настроение меняется по несколько раз не то что в день, но и в течении нескольких минут. В чем это выражается? Она может сказать мне что меня любит, скучает по мне и тут же сказать, что вместе мы не будем, а потом все опять по кругу. Ухожу из дома на несколько дней, начинает звонить, слать смски - когда ты придешь, я скучаю, мне без тебя плохо. Последний раз собиралась ехать в гости к брату, договорились что я ее вывезу на рейсовый автобус к 5 часам утра, в назначенное время ее разбудил, сказала что поедет позже, и позже тоже не поехала и так по любому вопросу: это я не хочу делать, это я не буду. Иногда говорит что ее "достали" все: дети (два ребенка ее и как говорилось выше один общий), я, все окружающие, что она не хочет жить, говорит о том, что хочет свести счеты с жизнью. Вопрос: как избавить мою бывшую супругу от перепадов настроения, нормализовать отношения? Немного о себе и бывшей супруге: мне 41 год, непьющий, занимаюсь спортом для поддержания формы, правда курю, от этого не могу избавиться, с детьми отличные отношения. Ее младшая дочь меня обожает просто, считает папой. Старшая чуть по хуже, но ей уже 12 лет и она понимает, что я ее не родной отец. О своей супруге: 30 лет, в браке не была, дети от внебрачных связей. Может это поможет - ее родители то же в разводе, училась в школе - интернате.

      Здравствуйте, Сергей! В ситуации с супругой - я бы Вам порекомендовала убедить ее обратиться за психологической помощью. Вы можете с ней поговорить,  расспросить что с ней происходит, дать ей поддержку. Больше Вы ей не сможете самостоятельно ничем помочь. Возможно у нее депрессия, может быть хроническая усталость, эмоциональное выгорание и т.д. Предполагать можно много и долго. Не теряйте время!

      Если формат онлайн Вам подходит, могу предложить свои услуги.

      Желаю удачи!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Сергей, для нормализации семейных отношений- лучший вариант- обратиться к семейному психологу.

Со своей стороны вы можете сделать несколько несложных действий

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ней на свидание.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с ней на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации