Не умею проявлять доверие и открытость, показывать чувства

Ольга (40 лет) 24.11.2018

Добрый день. У меня очень серьезная проблема - доверие и открытость. Проблема очень давняя, первоисточник всего остального - не умею проявлять и показывать свои чувства, когда они появляются, человек мне становится очень дорог, включается ежик и начинаю очень больно колоть или же просто ухожу=убегаю. И я не замечаю, что причиняю боль близким. Сегодня открылась, если завтра не пообщалась с этим человеком, вновь закрылась. Это касается как личных отношений, так и дружеских. Причем, во время общения я буду юлить, переводить разговор, всячески закрываться таким способом. То есть я готова работать, но это все настолько во мне укоренилось, кокон, что ли, что когда пытаются просто постучаться, остро реагирую. И самое главное, что я в упор не вижу, как я словами, внешним видом, действиями показываю свое недовольство попытками заставить меня открыться. Это очень серьезная проблема. Потому и пишу честно и открыто. И очень болезненная. С моей стороны могут быть неадекватные реакции. Сама не справлюсь. Как пример: когда я только переехала в другой город и мне пришлось жить на съемном жилье с незнакомыми мне людьми, моя реакция на их попытки просто узнать меня, простые вопросы, когда нужно было открываться, меня закрывали еще больше, отталкивала грубостью и на физиологическом уровне от попыток открыться реально рвало... В общем, с успехом всех оттолкнула. Я готова отдать последнее,помочь финансово и советом другу, нередко я жилетка, куда можно плакаться..Но как только от меня хотят открытости, проявления моих чувств, я холодная как скала, буду мстить за это.. Как я поняла, внешне я одеваю маску белой и пушистой, пусть и с выражением" Не подходите ко мне", а внутри разрушаю как себя, свою жизнь, так и разрушительно действую по отношению к людям, кто хочет мне помочь. У меня, мне кажется, запущена программа саморазрушения. И я активно ее привожу в действие. Как будто внутри меня мина замедленного действия. Но что стало первопричиной всего этого, я не знаю. Могу только догадываться, что отношения с мамой, холодное безэмоциональное детство, отсутствие проявления каких-либо чувств. Это меня сформировало. Сейчас ощущение, что я просто проживаю жизнь и 35 лет живу чужой жизнью, жизнью того ребенка, который с точки зрения самозащиты нашел способ выживания - спрятаться в кокон, уйти в себя...Как выйти, не знаю. Реально ли??? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Ольга.

Как вы жизненно описали, то что психологи называют отсутствием базового доверия.

Ольга

Сейчас ощущение, что я просто проживаю жизнь и 35 лет живу чужой жизнью, жизнью того ребенка, который с точки зрения самозащиты нашел способ выживания - спрятаться в кокон, уйти в себя..

Вы очень тонко подметили, что причина тому

Ольга

отношения с мамой, холодное безэмоциональное детство, отсутствие проявления каких-либо чувств.

Ольга

Как выйти, не знаю. Реально ли??? Заранее спасибо.

Как вы отметили, у вас есть значимый опыт отношений, который определил вашу "Я-концепцию" и ваше отношение к людям. Выход в том, чтобы пересмотреть эту установку, а возможно это в других значимых отношения. Не во всех отношениях это можно сделать. На это направлены отношения психолог-клиент. Это более эффективный путь. В жизни этим же целям могут служить отношения с человеком, к которому есть хотя бы минимальное доверие, следует сознательно идти в эти отношения, говорить  о своих  затруднениях, просить об обратной связи. Вести дневник и очень много читать, для того чтобы развивать навыки саморефлексии.

Я бы рекомендовала "отношения" со специалистом.

Буду рада помочь, если будете рассматривать такой вариант!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Добрый день!

Когда мы вырастаем и наши переживания становятся серьезнее. В вашем случае желательно попробовать и, получить удовлетворение, от умения рассказать о том, что накопилось. Когда единственная цель, завернуться в собственные эмоциональные переживания, как в особенный  теплый плед. Чтобы тоска не навевала холод. Почувствовать что такое  быть услышанной. Чтобы разочарования были понятны, чтобы сохранить здоровье и эмоциональное развитие. Когда, вы расскажите вою историю не сразу не быстро лед растает, откроются  собственные желания,  станут более видимыми, начнется ваша жизнь.

С уважением,

Опора для начала перемен, адаптация, приватный прием, дистанционно

Шаранда татьяна Михайловна

 Уважаемая Ольга.

Безусловно, холодное и безэмоциональное детство могло привести к формированию описанного типа личности. Но это не 100% факт. Сегодня женщины с синдромом "мертвой матери" скорее норма, чем исключение, но это не означает, что их дети все как один живут с программой саморазрушения.

Модель поведения мамы важна, но важен и тот факт, на какую почву она "укладывается".

По всем описанным характеристикам Вы, скорее всего, относитесь к интровертированным личностям, можно даже сказать, что интроверт мыслительный. Это и не плохо, и не хорошо - это Ваша врожденная особенность личности и особенность НС.

Именно интроверты очень ранимы и глубоки. Значимость своего внутреннего мира у них выше, чем внешнего. Они много думают, ведут с собой сложные внутренние диалоги и не стремятся к раскрытию себя для посторонних. И дело не в их комплексах и травмах, а часто им это просто не интересно и они опасаются недопонимания со стороны других.

Также не исключаю, что в дополнение к Вашему типу личности был еще и опыт предательства,  когда открытые и доверительные отношения использовались против вас же.

Но какие бы причины не лежали в основе Ваших взаимоотношений с окружающими, способность анализировать свое поведение и корректировать, но только в приемлемых для Вас рамках - это реальный путь к изменениям себя, а значит и путь к успеху. И в этом случае незаменимым будет ставка на развитие коммуникативных способностей - легко и свободно поддерживать разговор и направлять его туда, куда интересно будет Вам и Вашему собеседнику.

В процессе повышения своего уровня  (своей самооценки и своей уверенности!), болезненная реакция на попытки "внедриться" в Ваш внутренний мир, постепенно будет сходить к нулю. Доверие к миру будет восстанавливаться тогда, когда Вы почувствуете в себе силы давать отпор этому же миру.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог