Не умею красиво говорить и подавать информацию

Лидия 07.10.2017

Здравствуйте! Прошу помочь мне разобраться в ситуации. Мне уже больше 40 лет и я всегда была не очень коммуникабельной, больше любила уединение, больше слушать, мало говорить. Но моя работа предполагает постоянное общение, подачу информации другим. Я много читаю, изучаю, обажаю научные исследования, книги - это моя страсть. Но изложить информацию другим - для меня проблема, я просто попадаю в ступор, когда нужно выступить перед аудиторией, особенно если она большая или незнакомая, и меня просто парализует, если при этом меня могут как-то оценивать.В этот момент мне кажется, что я ничего не знаю, начинаю вести себя очень скованно, зажато, пытаюсь побыстрее выйти из этой ситуации, словно спрятаться. Из-за этого часто возникают проблемы, самощущение убогости или недооцененности, комплексы. Я не помню ни одного успешного своего выступления, даже в узком кругу хорошо знакомых сотрудников. Я хочу понять в вашей помощью почему так, что это: какие-то мои психологические ньюансы, отсутствие опыта, практики или плохая подготовка, тогда в каком направлении нужно двигаться, чтобы это исправить, или мне просто, как говорится, "не дано" и это сфера деятельности - не моя? Помогите пожалуйста понять что делать.

Здравствуйте.

Лидия, вероятно основная причина затруднений в пересказе текста, публичного выступления,  испытываемые вами противоречивые чувства и мысли. По другому, переживаемый, внутренний конфликт. Конечно, в таком случае желательно психотерапевтическое общение. Чтобы не утонуть в пустоте неприятия себя. Освободиться, вырасти из подавляющей скованности. Можем начать взаимодействие, выход из затруднений, безусловно есть.

С уважением,

Алла Кудряшова,вопросы психологии,опора,терапия личности,дистанционно.

Здравствуйте, Лидия!Страх публичных выступлений, является одним из распространённых социальных страхов. Страх перед аудиторией преодолевается постоянной практикой: выступать, и ещё раз выступать, чтобы это стало привычно, как утром почистить зубы. В настоящее время много способов, работы со страхом выступлений: работа с дыханием, работа с телом, работа с помощью внутреннего диалога и так далее. Если не помогает, можно обратиться к услугам психолога, это эффективный и хороший способ решить проблемы, мешающие успешно выступать публично. Побольше уверенности и смелости, и все получиться. Всего доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте,Лидия.Ваши таланты,умения,инициатива,уверенность в себе могут на время исчезать,если Вы находитесь в среде других людей.Скованность и зависимость от чужого мнения лишает Вас многого.Она же делает Вас рассредоточенной и не умеющей говорить,теряющей дар речи.Симптом имеет корни в раннем детстве.И группу людей Вы можете бессознательно принимать за маму,например,в ее детской строгости и оценивании Вас плохой девочкой.Если гипотеза верна,Вам может помочь работа по росту Вашей ценности.В этом случае Вы перестаете зависеть от мнения окружения и полностью контролировать ситуацию,оставаясь в расслабленном теле и духе.Автономного поведения можно добиться ,развивая свою ценность или обратившись к психотерапевту или психоаналитику так же,с целью повышения Вашей ценности.Выбирайте свой путь к цели и начинайте над собой работать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград