Муж общается с другими

Людмила (35 лет) 23.11.2018

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации?

Мы живем с мужем 10 лет, двое детей, школьники.

Долгое время у нас были сложные отношения, основная проблема была в том, что я не могла ему раскрыться, я привыкла держать все в себе, никому ничего не рассказывая, я не могла доверять в свое время маме, у меня не было сестры и подруг, а он считал что я ему не доверяю. Я не люблю конфликтов, и скандалов, всячески стараюсь от этого уходить, я мягкий человек, из-за этого муж считал что я не смогу за себя постоять, за наших детей (не дай Бог случись и ним чего), и ссорами, порой словесными унижениями пытался меня «перевоспитать». Он очень общительный человек, ему просто сходиться с людьми и общаться. Он интеллигентный, тактичный, образованный, умный, многогранная личность, умеет делать комплименты...но только не мне. Мне их делают другие мужчины, с которыми я общаюсь по работе. Его друзья несколько раз отзывались ему обо мне – что хотели бы иметь такую половинку как я – он в шутку им грозился, и рассказывал об этом мне. У него есть определенные цели в жизни, они были изначально, касательно его карьеры, положения в обществе , у меня нет, и моя ошибка что в начале нашей жизни от меня не было никакой поддержки для осуществления его желаний. Мои цели были несколько просты: иметь работу, неважно какую, лишь бы она приносила доход и удовольствие, иметь семью, в которой все друг другу нужны, иметь мужа, за которым можно себя чувствовать спокойно и уверенно. А супруг для того, чтобы улучшить меня, грозился развестись и забрать детей – по его словам это меня должно стимулировать изменяться. Каждый раз я ему верила, и сильно переживала. Проходила неделя, месяц – все налаживалось и шло своим чередом.

Периодически ему на телефон, или в сети приходили различные смс, звонки, отмашки с его стороны были: взломали, ошиблись, по работе, кто то прикалывается и т.д. Пока однажды меня в сети не нашла девушка и не переслала их переписку, на дружеском общении настаивал именно он. Без всякого интима, рассуждения обо всем, жизни, работе, природе, интересных местах. Только по вопросу семьи он написал что в разводе… Девушка сама меня нашла, решив «проверить» его и прекратила с ним общаться. На мои факты он сказал что такого больше не повторится, чтобы я не переживала, это просто общение.

Но все не так, летом он познакомился с девушкой, она замужем, у нее дети, они просто общаются по телефону, разговаривают. Когда я видела от нее пропущенные звонки – муж сказал что это по работе, потом перезвонит. Сочинял истории кем она работает, почему звонит, через время признался, что они просто общаются, и вместе не работают. На вопрос почему врал – «сам не знаю, наверно чтобы ты не переживала, ничего себе не придумывала». Я его просила, говорила, объясняла – хочет общаться – на здоровье, я не требую чтобы он ограничивался только общением со мной, я не устраиваю сцены ревности к каждому столбу, я прошу только не врать, хотя если меня что то настораживает – я ему говорю, что я ревную, что мне неприятно когда ему пишут в вечернее время сотрудницы – он поддерживает, что никакая уважающая себя девушка не будет так поступать, что это неправильно, но видно, он не против внимания к нему противоположного пола.

Недавно когда мы сидели вместе ему пришло смс: удали нашу переписку, чтобы не увидел муж.. Он сам удивился, сказал что видимо чей то прикол, потому что с этого номера ему названивают, молчат в трубку, тут еще и смс. Он был абсолютно спокоен, я поверила. Вечером ему позвонили с этого номера – ни грамма волнения, предложила ответить, сказать что номер мой – он поддержал, в трубку промолчали. На следующий день я позвонила на этот номер со своего, оказалось, что муж сам названивает этой девушке, она замужем, есть дети, она сразу расставила все точки над «и» что дальше разговоров дело не зайдет, и она не очень хочет общаться, но на просьбы звонить иногда и общаться ответила утвердительно. Смс переписка действительно была, с его стороны: пожелания хорошего дня, доброго утра, когда стал назойливым – она стала игнорировать, позвонила внезапно чтобы проверить его, т.к. ей он сказал что в сложных отношениях с женой, вместе мы не живем... Опять таки, никакого намека на интим, просто общение. Я не знаю как поступить, выводить его на чистую воду смысла не вижу, это продолжается очень долгое время, не одна – так другая. Не обращать внимания, потому что он играет в «шпионов» и таким образом придает уверенности в себе? У нас отношения улучшились, если бы не знала ничего- и не заподозришь что он так искусно умеет врать. Печально, я не знаю как часто он врет, что он хочет, когда пробовала поговорить на эту тему – не волнуйся, не переживай, ты меня полностью устраиваешь. Недавно начал шутить по поводу планов, что мы будем делать вместе в старости, как жить, строим планы на будущее. Я не могу его понять, горько осознавать, что он обманывает…Я люблю его, дети тоже, с его стороны взаимность есть, я не хочу рвать наши отношения, но чего добивается он – я не понимаю…

Уважаемая Людмила!

Сейчас мужчины часто так развлекаются, повышая свою самооценку, им нравится внимание разных женщин к ним, это придаёт им уверенности. Вы пишете, что ваш муж очень общительный, видимо ему интересно общаться с женщинами, обсуждая разные вещи. Мне симпатично то, что вы не препятствуете этому общению, обычно женщины устраивают скандалы на эту тему, запрещая мужу общение, что способствует развалу семьи (чем больше недовольств, тем хуже отношения). Почему он врет, скрывая некоторые подробности? Возможно он бережет ваши чувства, ведь женам не нравится, что муж чужой женщине говорит о том, что он неженат. А другие женщины могут отказываться общаться в сетях с женатым мужчиной. Если вы допускаете общение вашего мужа с другими женщинами, не стоит вдаваться в подробности (обманывает он вас или нет). Помните, что мужчина уходит из семьи в том случае, когда ему некомфортно там. Поберегите себя, свои нервы, не выясняйте подробности, сосредоточьтесь на себе. Но, на мой взгляд, живя в семье, важно делиться с мужем и детьми своими чувствами, просить их о том, что для вас важно. Например: «Мне горько и обидно, когда мои близкие отказываются от меня. Прошу тебя, дорогой, в общении с другими женщинами, не говори, что у тебя нет жены». Каждый раз, когда вас что-то расстраивает, сообщайте о своих чувствах близким людям, так они будут лучше понимать вас, возможно и поступать они будут иначе, возможно и нет. Впрочем важно делиться и своими приятными чувствами. Если возникают трудности во взаимодействии с близкими, обращайтесь: консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Людмила

Спасибо, ваш ответ очень помог. Счастья вам и мира!

Спасибо Вам, Людмила за добрые пожелания. Счастливого Нового Года Вам и Вашей семье! С уважением, психолог Лилия Волженина