Как помочь человеку победить лень?

Жулдыз 18.09.2013

Добрый день,

Помогите, пожалуйста, с советом. Моему деверю 26 лет, он не работает, на шее у матери, моя свекровь в отчаянии, когда-то он бросил отличный лицей, потом университет, парень умный, но перед трудностями всегда спрыгивает, работу находит легко, но как только чувствует трудности сразу бросает, по рассказам мамы, он держится на одной работе всего месяц, два. Последнее время дома спит целыми днями, придумал себе болезнь, что у него не понятная слабость, усталость, мол его сглазили, с места его двинут трудно. Даже женится не хочет. На наши догадки, что ему лень, он реагирует нервно, находит причину, что у него болезнь и никто его не понимает. Мы возили его по врачам, сдавали анализы, никаких болезней у него не нашли. Ездил он к знахарям, там сказали ему сглаз. Предлагаем даже уехать в другу. страну, пожить там, ему вроде интересно становится, начинает искать информацию, видит какие-то трудности и сразу находит причину не ехать. Мое личное мнение, просто человек не уверен в себе, при каждой трудности сразу же спрыгивает, и большой лентяй. За машиной своей не ухаживает, не ремонтирует, сыпется вся. Сейчас снова поехал в какой-то поселок, к знахарке, чтобы та его полечила...

Как помочь? Что делать? Может купит ему билет в другую страну, оформить все документы за него и поставить перед фактом, чтобы ехал???

Очень больно видеть маму (свекровь) и своего супруга, они так за него переживают.

Жулдыз, здравствуйте!

Очень ценно Ваше участие в решении  проблемы, которую ощущают Ваши муж и свекровь.

Как я поняла из письма, у парня уже давно наблюдается тенденция не завершать начатые дела (бросил лицей, ВУЗ, не работает продолжительное время).

Фактически, сигналы были уже в подростковом возрасте. Безусловно, обратить внимание на такие модели поведения целесообразнее было бы сразу.

Не исключено, что в результате собственного самоанализа он пытается искать внешние причины, но не задумывается о том, что ответственность за его поступки полностью лежит на нем. Складывается впечатление, что в психологическом плане он не созрел и остался на этапе трудного подростка...

Безусловно, ему нужна помощь.

Он испытывает недомогание (вялость, душевную пустоту) и связывает это состояние со сглазом (порчей). Пытается себе "помочь", посещая целителей...

Попробуйте предложить ему профессиональную психологическую поддержку. Ему важно понять, что он не болен и помочь найти в себе ресурс на то, чтобы двигаться и к чему-то стремиться.

Принудительно отправлять его  зарубеж чревато тем, что там, без поддержки близких, он себя полностью потеряет...

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Жулдыз!

Насильно сделать человека счастливым или здоровым невозможно! Если бы он вас попросил - вы бы могли помочь ему, но не купить билет, а найти психолога, чтобы он мог определиться со своими жизненными ценностями, полечить свой невроз (видимо его слабость именно от этого), и научиться снимать тревожность, а следовательно легче добиваться целей. Однако запроса с его стороны как я понимаю нет... Вам жалко свекровь. Опять же....Почему он вырос таким ваш деверь? Может в этом есть и ее участие.... Если свекровь просит вашей помощь, то можно поработать с ней на принятие его такого как он есть. Вам другого ничего не остается! Пока он сам не решит, что ему нужно то-то и то-то - вы не в силах его заставить... да это и не верно. Представьте себе, что ваша свекровь (деверь, сестра) решили что вам срочно нужно стать модельером. А вы не испытываете склонности к шитью.... Да вам нравится эта профессия и вы бы не против как бы самой сшить себе эксклюзив... но в мечтах. В реале вы не готовы тратить свое время на обучение, зрение сажать, ну и все такое. А они вам уже купили машинку, тканей, ниток.... Вроде и сказать не удобно - я не хочу, но и сил нет этим заниматься.....

Думаю, что сейчас вам следует довести до сведения диверя, что вы всегда ему готовы помочь, что бы ОН НЕ РЕШИЛ!!!!! Т.е. если он попросит что-то сделать - вы тут как тут! Но сами жить за него.....

Терпения вам.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Добрый день, Жулдыз! На ваш вопрос: "Как помочь? Что делать?" отвечаю: все что вы можете сделать за вашего деверя это только помолиться, увы. Человек может помочь только сам себе. У меня вопрос к вам: почему вас так волнует вопрос помощи ему? Какую функцию помогает вам выполнить помощь деверю? Я не ищу подвоха в ваших желаниях, и не сомневаюсь в вашей искренности, но как показывает практика, желание заниматься жизнью других людей говорит о недостатке чего то в жизни самого человека. Касательно вашего деверя, оставьте его в покое. Чтоб мужик работал, нужно перестать его кормить, одевать, интересоваться им и т.д. Всего наилучшего!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Здравствуйте Жулдыз, каждый из нас рождается абсолютно чистым и искренним ребенком, никто не спускается со всеми своими минусами в этот мир. Ваш деверь тоже не исключение и думаю  для того,чтобы в свои 26 лет он так и не научился преодолевать сложности жизни и брать ответственность за свою жизнь на себя, приложили свои усилия многие,в том числе и его родители,которые сейчас пожинают плоды такого поведения сына. Если с детства ребенку все позволяют, при этом решают все вопросы за него, не давая развиться навыкам самостоятельности и умения преодолевать какие то преграды, откуда же они могут появиться во взрослой жизни. Сама по себе взрослость не дает навыков, которые были просто не развиты у человека. Ваш деверь привык, что все решают за него, малейшие трудности вызывают в нем скуку и полную потерю интереса к этому событию. Единственный выход из этой ситуации это понимание самим человеком что у него есть определенные белые пятна в его формировании личности и что эти пробелы стоит теперь самостоятельно начать заполнять и навыки ,которым учаться с детства начать в себе нарабатывать теперь ,уже будучи взрослым. Ваш метод,  купить билет в один конец  и отправить его в другую страну довольно жесткий, там может быть и такой вариант,что человек окончательно потеряется и сломается. Все те люди ,которые живут паралельно с нами на улицах и зовутся бомжами, это как раз те люди, которые не смогли справиться с трудностями,которые выпали на их долю и они предпочли смириться со своей участью слабого и ненужного человека. Предложите  деверю обратиться к помощи психологов, если он это примет, то можно шаг за шагом изменить его отношение к себе и к окружающим людям. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны