Страхи во время беременности

Ольга 09.08.2017

Доброго дня, уважаемые психологи. Я к вам с проблемой, которая стала серьезной и требующей хоть какой-то коррекции. Мне 33 года и я беременна. Ребенок первый. Беременность наступила после 6 лет диагноза "бесплодие трубного генеза". Сказать, что я рада этому событию - ничего не сказать! Мою бочку меда отравляет увесистый такой половник дегтя. С начала второго триместра меня мучают, буквально не дают дышать страхи и тревоги за ребенка. Все болячки беременных, о которых я только услышу или прочитаю, все истории о неблагополучном исходе беременности я словно примеряю к себе. После этого бегу по врачам в поиске этих самых болезней. Отнесла уже тучу денег. Но деньги - не самое важное. Важное - мое состояние: истерики, стресс, раздражительность, подавленность, ожидание самого плохого, зацикленность... И как назло мой наблюдающий гинеколог, хоть и наблюдаюсь я платно, - абсолютный пофигист, и вообще у меня большие сомнения в его компетентности, хотя отзывы об этом враче говорят об обратном.

Что мне делать? Как выйти из этого черного состояния, просто жить и наслаждаться беременностью? На тренинги походить? Ни консультации психолога? Или уже к психиатрам пора?

До беременности я, в принципе, уравновешенностью тоже не отличалась, - тоже была эмоциональной. Но ипохондрией не страдала, вообще на здоровье (половая сфера не в счет!) не зацикливалась.

Ольга

мое состояние: истерики, стресс, раздражительность, подавленность, ожидание самого плохого, зацикленность...

 Добрый день, Ольга!

Ваше состояние, каким бы особенным оно ни казалось вам, достаточно стандартное. Особенно когда беременность сочетается с обострившимся неврозом. Корректировать ваше состояние лучше всего при поддержке вашего подсознания, чтобы все прошло гладко и максимально комфортно. Для этих целей подходит классический гипноз. Можно по скайпу. Если интересно, обращайтесь!

Матвеев Валерий ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ СТРАХОВ ПАНИКИ и ВСД @ Очно и Skype!