Страхи во время беременности

Надежда 03.03.2015

Здравствуйте,уважаемые психологи!Мне 31 год.По образованию медсестра.Замужем 2,5 года.Сейчас я беременна - 8 недель.Беременность планированная,очень желанная.На сроке беременности 4-5 недель попала в Больницу им. Пирогова в отделение Невынашевыния беременности с DS:Угроза прерывания беременности.Гипертонус 1ст.Мои переживания усилились когда врач - УЗИ при первичном осмотре (при поступлении в больницу) сказала, что плохо слышны сердцебиения.Через неделю пребывания в стационаре (на фоне лечения дюфастон,магне в6 и свечи папаверин + постельный режим)назначили повторное УЗИ после которого врач сказала,что сердцебиение есть,тонус в норме,вообщем все нормально и несколько дней спустя меня выписали из стационара.После этого я пошла к своему гинекологу у которого наблюдаюсь всегда,гипертонус у меня есть небольшой,но кровотечения больше не было.Моя проблема в том, что я часто думаю о невынашивании беременности,ничего не могу с этим поделать.И эта мысль преследует меня.Подскажите мне пожалуйста как выкинуть эти плохие мысли из головы?Я очень хочу выносить и родить здорового и умненького малыша.

с уважением,Надежда!

Буду очень ждать Вашего ответа.

Надежда, впереди у Вас ещё длительный период беременности, рекомендую сразу найти хорошего перинатальнго психолога

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Надежда, ваши опасения вполне нормальны и часто встречаются у беременных женщин. Долгожданная беременность наполнена большими ожиданиями и чаяниями. И чем больше желания, тем больше страхов. Не нужно бороться со своими страхами, во всяком случае в данном случае. Очень важно прислушаться к себе, к тому, что Вас обнадеживает и что одновременно волнует. Вы медицинский работник, и сами нередко сталкивались в своей практике с не всегда адекватными страхами пациентов. Постарайтесь быть также терпеливой и понимающей по отношению к своим эмоциональным реакциям. Впереди много неизвестного, и это одновременно радует и пугает. Важно, чтобы ваши тревоги были опредмечены (переведены в сферу осознания - опишите их в дневнике, проговорите с нормальным человеком, который сможет, не успокаивая, выслушать), а надежды и мечты в связи с предстоящими переменами развиты в воображении. Научитесь переводить свои ожидания, связанные с беременностью, в исключительно позитивные образы и чувства.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара