Я устала и не знаю, как жить дальше

Наталья 14.12.2015

Здравствуйте. Мне 35 лет. В гражданском браке 8 лет (ребенку 6 лет) расписались только в прошлом году. Мы с дочкой живем в Стерлитамаке, муж в Москве. Я устала и не знаю как жить дальше. Ребенок целиком и полностью только на мне (как и наш с дочкой бюджет и все остальное), я не могу найти работу чтобы вовремя отводить и забирать дочку из садика (только единичные подработки), еще мы ходим на танцы. Муж присылает 6-8 тыс. в месяц и все. В доме напротив живут мои родители, но не слишком жаждут общаться с единственной внучкой. Я, год назад, когда мы только приехали с дочкой из Москвы устраивалась на стабильную работу, мама забирала ребенка из садика, но уже через неделю начались капризы что из-за нас у нее нет ни какой личной жизни, ей надоело каждый вечер быть привязанной к дому. Чуть позже начался отчетный период (я бухгалтер по образованию) и мне приходилось еще задерживаться на работе, тогда притензий стало больше и через 5 месяцев я уволилась, а сейчас просто боюсь искать стабильную работу потому что как писала раньше не успеваю с дочкой. Что мне делать?

Здравствуйте, Наталья.

Проблема в том, что в Вашей голове есть идеальная картинка идеальной жизни, и если вдруг в реальной жизни все идет не по Вашему идеалу, то для Вас это становится катастрофой. Хотя в реальности катастрофы абсолютно никакой нет.

Наталья

Ребенок целиком и полностью только на мне

Это не является правдой, т.к. у Вас еще есть муж, который поддерживает Вас материально. По какой-то причине Вы не живете  вместе с ним. Возможно, если бы вы проживали одной семьей, то это бы облегчило вашу жизнь.

Наталья

я не могу найти работу чтобы вовремя отводить и забирать дочку из садика (только единичные подработки), еще мы ходим на танцы.

Да, ВЫ правы, к сожалению, хорошо оплачиваемая работа не предполагает свободного рабочего времени, чтобы одновременно можно было еще успеть и за ребенком последить, и на танцы ее сводить. Здесь, к сожалению, приходится выбирать. Или Вы имеете нестабильные подработки, но при этом бываете чаще с ребенком, или Вы имеете стабильную работу, стабильный материальный доход, но времени на ребенка тратите меньше. Кстати, это совсем не означает, что качество Вашего общения с дочерью может ухудшиться, т.е. количество проведенного с ней времени не равняется качеству общения с ребенком.

Наталья

Муж присылает 6-8 тыс. в месяц и все.

Хорошее "все", надо сказать, т.к. в некоторых  организациях это называется месячной зарплатой. Если же Вы недовольны этим и считаете, что это несправедливо, то почему бы не подать на алименты?

Наталья

В доме напротив живут мои родители, но не слишком жаждут общаться с единственной внучкой.

А почему они должны этого жаждать. Ребенка Вы же рожали не по их личной просьбе. У Ваших родителей есть своя жизнь, поэтому их помощь Вам - это только их добрая воля, но никак не обязанность, и не ответственность ни перед Вами, ни перед Вашим ребенком.

Наталья

ей надоело каждый вечер быть привязанной к дому

Вполне резонное обоснование своего отказа. Возможно, если бы Вы не предъявляли претензий к своим родителям, а радовались любой их помощи, тогда это намного облегчило бы Вашу жизнь. Тогда было бы чему в Вашей жизни радоваться, а претензии приводят только к тому, что жизнь приобретает  серые тона.

Наталья

Чуть позже начался отчетный период (я бухгалтер по образованию) и мне приходилось еще задерживаться на работе

Да, работа иногда предполагает такие случаи, но если зарплата была вполне приемлема, то что мешало нанять на эти несколько часов няню.

Наталья

Что мне делать?

Искать выход из ситуации, а не предъявлять претензии жизни, родителям, мужу.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте.Наталья.Если Вы делаете ошибки,то Вы же за них и расплачиваетесь.Как оказлось,что у Вас семья,а муж живет отдельно,своей жизнью и откупается деньгами.Как оказалось,что мама.самый близкий человек,качает права и не помогает с внучкой.Хотя в садик водить внучку всего несколько лет.Почему доминируют все,кроме Вас.Вы подарили мужу дочку,его матери внучку,но вы находитесь на отшибе жизни.Вы не можете быть счастливой,если относитесь к себе пренебрежительно.Если Вы любите других больше,чем себя,то эту ошибку важно исправлять.Маме можно сказать-Придут годы,и ты станешь такой же беспомощной,как я.И тогда ты будешь просить моей помощи,а я буду тебе отказывать так же,как ты мне.Мужу сказать-Такая семья не является настоящей.Еще немного,и я с тобой разведусь.А пока Вы дома-повышайте свою самооценку и начинайте становиться уверенной в себе.Уверенный человек живет от слова-Я Хочу,а не -Я Должен.Вы же-перед всеми должны.Живете их интересами,а не своими.Повышайте сою ценность и влюбляйтесь вначале в саму себя(я принцесса),а потом построите надежные отношения с тем,кто будет рядом и Вас понимать и Вам сочувствовать.И не важно,муж это будет или другой мужчина.Ищите собственный интерес от отношений.Тогда Вы не окажетесь жертвой отношений,как сейчас.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград