Отчисляться, или нет?

Наталья (26 лет) 19.11.2018

Здравствуйте! В этом году закончила техникум и устроилась на работу по специальности. Плюс, ко всему этому поступила на заочное отделение на совсем другую спеуиальность, связанную с искусством, в то время как первое образование связано с экономикой.

Еще на установочной сессии меня посещали мысли о том, правильно ли я поступила, нужно ли мне именно это образование. Я списывала эти мысли на типичные страх и неуверенность перед новым шагом в жизни, но... Сейчас идет осенняя сессия, а мысли бросить обучение только сильнее. Мне не хочется пояаляться в учебном заведении, видеть этих людей, посещать занятия, информацию по которым я могла найти и сама, было бы желание. Все чаще думаю: "Зачем мне все это? Что я здесь вообще делаю?". Хочется закрыть эту сессию и забрать документы, так как ярко выраженного интереса к получаемой специальности нет.

Но я не знаю, стоит ли отчисляться? Может, это вполне типичная ситуация для первокурсника? Мне не так уж интересно выбранное мной направление, в будущем не вижу себя специалистом в сфере искусства. Но может вместо меня говорит мой страх, а не здравый смысл?

Запуталась в себе окончательно.

Здравствуйте, Наталья.

Вы ничего не написали о том, почему вы выбрали именно эту специализацию, на этапе принятия решения, а это важно.

Вы уже начали работать, то есть у вас уже есть, пусть небольшой, опыт трудовой деятельности, а он очень отличается от учебной. Важно понимать, какое актуальное ваше состояние в роли Работника, нравится ли вам работа по специальности, с какими затруднениями вы столкнулись, какие сомнения, на данный момент? Какой вы видите свою жизнь в будущем, скажем через 5 лет? Какое место в ней занимает работа и что это за работа?

Подумайте, если вы примите решение не в пользу нынешней специализации, есть ли возможность после сессии перевестись на другую или в другой вуз?

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, для того, чтобы вам ответить на ваш вопрос, вам нужно разобраться в себе и представить вашу будущую деятельность, после этого, вы сможете принять правильное для вас решение.

проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Наталья! Весь вопрос в том, что вас подтолкнуло поступить на специальность, которая вам не нравится.  Причины могут быть разными.  Может вы об этом мечтали, но не предполагали , что будут трудности. Может вы хотели получить высшее образование,  и это заведение было удобным. Возможно вам сложно работать, и одновременно учиться.  Тем более профессии абсолютно разного характера, и вам приходится переключатся. Подумайте,  проанализируйте ситуацию. Прислушайтесь к своим чувствам, желаниям, потребностям. Ответьте себе на вопрос: вы хотите заниматься будущей специальность? Будете ли вы получать удовольствия от этой работы? И принимайте решение оставаться или нет. Если слушать себя, и не идти против своих желаний, то ваше решение будет правильным. Удачи Вам!

Здравствуйте, Наталья,

интересно, что для чего-то вы поступили на эту специальность. Для чего? Что, вы думаете, она вам даст? Было ли это веянием моды? Или следование чьему-то совету? Или просто желание попробовать что-то,  с вашей специальностью не связанное?

Вы говорите о работе в сфере искусства.

Есть ли у вас творческая жилка? В искусстве она обязательна. :-) Если ее нет, то может появиться ощущение того, что вам тут нечего делать.

И опять же: если она есть, то не всегда можно найти работу, на которой вы сумеете ее реализовать. И тогда это может быть просто хобби.

Скажем, фотографирование. Зарабатывать на этом деле можно, но путь к этому долог и затратен. Нужно будет пробиться на верхи, чтобы вас заметили и к вам пошел бы солидный доход. А вот для себя, для души этим можно заниматься без напряжения от того, что ваши фотографии надо где-то разместить, реализовать и т.д. И получать специальное полноценное образование для этого не обязательно, это может быть какой-то недолгий курс.

А зарабатывать на жизнь вы сможете, работая по первой специальности.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, работа по скайпу