Проблемы в школе

Анастасия (21 год) 17.11.2018

Я перешла в 10 класс. Я никогда не выделялась умственными способностями по многим предметам кроме русского и английского. Английский - пожалуй единственный предмет, который я обожаю. Поэтому решила связать с ним будущее. Но такие перспективы открываются после 11 класса, из-за чего я здесь. Я довольно быстро заметила, что мне очень сложно учиться.Постоянный стресс и уныние. Математика - вообще не мой конек. Но и общество, история - тоже. Мне очень сложно дается понимание текста,сложные конструкции,одним словом сплошная вода. Абсолютно ничего не понимаю в то время когда все одноклассники без исключения понимают всё.А я выбрала обществознание предметом для сдачи ЕГЭ, но чувствую что у меня даже фундамента нет. А так же я прокрастинатор, машинально откладываю всё неприятное (зубрежки учебников и т.д) на потом, после чего пытаюсь всё сделать в последний день, что не выходит. По итогу у меня большие проблемы в школе, боюсь не доживу даже до 2 полугодия. Очень много задолженностей.В настоящий момент мне очень страшно, т.к даже комиссия хочет прийти ко мне домой, узнать как я живу.

Я сколько не пыталась взяться за ту же историю, прочитать параграф, не получается и это. Потому что это абсолютно не вызывает у меня интереса. Зато, что-то связанное с английским всегда интересует меня, будь то даже на нем темы, посложнее истории. Я должна учиться таким образом еще примерно два года, но чувствую что просто не справлюсь. Колледжи не интересуют, там нет ничего, связанного с английским. Меня раздражает сам процесс обучения в школе, я на самом деле очень хочу готовиться к ЕГЭ, но просто не могу по этой форме обучения.Мама постоянно со мной ссорился из-за моей незаинтересованности в предметах. Постоянно говорит что надо забрать документы из школы и пойти в какой-то колледж по какой-то специальности, чтобы в будущем с ней работать и плюнуть на английский.

Совсем запуталась, что мне делать.Со всех сторон давят.

     Здравствуйте, Анастасия! Вам не хватает мотивации для того, чтобы учиться хорошо. Предлагаю Вам поставить перед собой цель долгосрочную - кем Вы хотите стать, когда окончите институт. Представьте себя уже тем специалистом, успешным, высокооплачиваемым. Какие выгоды у Вас будут когда Вы им станете? Затем разбейте эту цель на кратковременные цели. Что мне нужно сделать, чтобы достичь долгосрочную цель. Например: 1. Успешно окончить обучение в школе. 2. Поступить в конкретный институт и т.д. Когда краткосрочные цели пропишите, напишите какие конкретные действия нужно Вам сделать, чтобы добиться первой краткосрочной цели. Напр. краткосрочная цель - успешно окончить обучение в школе. Какие шаги Вы можете предпринять, чтобы достигнуть эту цель? Например, подтянуть такие-то, такие-то предметы. Договориться с учителями о дополнительных работах, которые перекроют плохие оценки и т.д. Обязательно при этом определите срок, когда Вы это сделаете. Обязательно нужна мотивация, чтобы справиться. А мотивация - это и есть та картинка, которую Вы представили, к которой хочется стремиться. Пропишите как себя вознаградите, когда достигнете первой цели, потом второй, и т.д.

     Я описала здесь вкратце. Если есть желание и возможность, обращайтесь! Вместе справимся!!!

    Желаю удачи!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, у вас сейчас очень сложный и энергозатратный период в жизни.

У вас переходный возраст, плюс подготовки к экзаменам.

Не отчаивайтесь, вам нужно просто отдохнуть. Попробуйте медитации. 20-30 мин в день.

Отвлеченность поможет вам принять правильное решение

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Анастасия, здравствуй. Ты пишешь, что:

Совсем запуталась, что мне делать.

Согласно описанного выше, школьную программу, ты не тянешь. Даже если ты не за берёшь документы, каковы твои шансы продолжить обучение в старшей школе и успешно его завершить?

Предлагаю тебе оценить твои шансы закончить обучение в старших классах, с хорошими балами, для поступления в языковой вуз по 10-ти бальной системе.

Сколько балов от 0–10 у тебя получилось?

А теперь подумай, что тебе необходимо сделать, чтобы добрать недостающие балы?

Очень хорошо.

Теперь так же оценить вероятность того, что ты можешь, исходя из своих нынешних ресурсов, восполнить недостающие балы.

И так, что у тебя получилось?

И ещё важно помнить, что собственная активность человека высчитывается по формуле:

Д - собственная активность

f-_функция, те действия которые он совершает для достижения желаемого

P-ценность цели, которую он преследует

V- насколько человек уверен в том , что его цель достижима.

Итак,

D=f(v*p)

На данный момент

Функция:

прочитать параграф, не получается

Ценность цели:

Английский - пожалуй единственный предмет, который я обожаю. Поэтому решила связать с ним будущее

Вера в собственные возможности достижения цели ( осуществления задуманного)

я на самом деле очень хочу готовиться к ЕГЭ, но

И тогда,

Что получается 0*(10*0)=0

Но мы знаем, что при умножении на 0 всегда получается 0. Это неотъемлемое свойство нуля, строго говоря, часть его определения. Такого числа, которое приумножении на 0 даст что-то кроме нуля, просто не существует.

 просто не могу

Другой формы обучения в выпускных классах нет и быть не может, а так как ты не тянешь именно эту программу, по этой форме обучения в старших классах_ и все твои усилия над собой не приносят никакого результата, то и достижение твоей цели:

Но такие перспективы открываются после 11 класса, из-за чего я здесь.

Становится не вероятными, так как собственная активность по её достижению равна нулю.

Возможно, если бы у тебя была вера в свои силы справиться со школьной программой старших классов, которую увы изменить нельзя, то возможно твои дела пошли бы шустрее и ты стала бы совершать действия, которые приблизи ли бы тебя, как и других ребят из твоего к класса, к достижению заветной цели и проснулась бы собственная активность и повысилась результативность, но это только гипотеза, которую можно опровергнуть или доказать проведя серьёзную работу по повышению собственной веры в свои способности по преодолению трудностей школьной программы. Эту работу можно провести при помощи психолога, при наличии собственного желания, достигнуть таки ранее поставленной перед собой цели.

На данный же момент, более реалистичным все же видится предложенный твоей мамой вариант:

пойти в какой-то колледж по какой-то специальности, чтобы в будущем с ней работать

Так у тебя будет хотя бы возможность себя прокормить в будущем.

Но, ты права, это отделяет тебя от твоей цели, вернее мечты о том, что ты когда нибудь поступить в ВУЗ и будешь заниматься любимым делом.

Мечта может быть очень обширной, часто невнятной. ... У цели же есть конкретные сроки исполнения, она реальна и достижима.

Ну, что ж, дальше дело за тобой.

И ещё, можешь заглянуть в мою статью-Поставьте под сомнение реальность и воплотите в жизнь свою мечту!

Да, что могу тебе сказать, что какой бы вариант решения ты не выбрала, помни, что внешние обстоятельства часто не измененны, а вот над своими способностями и личностными качествами вполне можно работать.

Всего тебе хорошего!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков