Поставьте под сомнение реальность и воплотите в жизнь свою мечту!

main_img

Поводом для написания данной статьи стал вопрос моей приятельницы, раздосадованной несбыточностью её мечты о сказочном принце и белом коне:
"А зачем тогда вообще нужны мечты?".

Нужны, ещё как нужны!

Это как если бы Вы дали ещё один шанс отложенному на потом заветному желанию.

Однако неосуществленная мечта может стать причиной бесконечных терзаний человека, причиной сильнейшего разочарования в жизни. Мечты зачастую отражают жизненные ценности человека, об этих своих наблюдениях я как-то уже писала в одной из своих статей, потому при переоценке ценностей человеком они могут видоизменяться и замещаться другими.

Однако если не произошло ни одного (осуществление мечты),
ни другого (переоценки жизненных ценностей человека),
то человек может и вовсе потерять радость бытия и смысл жизни!

И начну я нашу с Вами сегодняшнюю беседу с напоминания о том, что окружающая нас действительность в большинстве своём есть плод воображения многих и многих людей, живущих и поныне или живших до нас.

Скажу больше, я, видимо, уже далеко не первый человек в Вашей жизни, который Вам об этом говорит, ведь так?

Помните замечательные слова из марша Авиаторов 30-х годов: "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью, преодолев пространство и простор... И вместо сердца пламенный мотор"?

А ставшее легендарным восклицание Архимеда - "эврика" (греч. нашёл) в момент открытия гидростатического закона? Это и многое другое стало атрибутом нашей с вами реальности и уже не будоражит воображение. А мы с вами нынче пассажиры чьей-то воплотившейся мечты, исправно в прошлом посещавшие уроки физики, химии, биологии.

Будучи продуктом воображения, мечты позволяют человеку протестировать изменение своих внутренних ощущений еще до момента осуществления желаемого – это как покупка билетика в счастливое будущее.

Это некое заветное желание человека, ждущее своего воплощения, но пока не имеющее четкого прообраза воплощения в реальность, а именно идеи получения желаемого.

Но далеко не все мечты человека находят отражение в реальности. И мне кажется, что Вы уже сами знаете, почему это происходит. Какие-то из мечт были выкинуты их авторами как безумные фантазии, а какие-то не пережили внутренней и внешней критики, были признаны непрактичными и неосуществимыми и отправлены в утиль.

Однако именно в тот момент, когда вы расправляетесь со своей заветной мечтой, исполнение которой, по ощущениям, могло привнести радость и счастье в вашу собственную жизнь, отказывая ей в воплощении - задумайтесь над тем, что привело Вас к отказу от её реализации?

Так уж вышло, что мечта – продукт скоропортящийся. И вполне возможно, что за давностью лет её неосуществления она уже изрядно запылилась и требует внесения в неё корректировок. А может, мечта себя изжила, утратила свою актуальность по причине длительности её хранения?

А по сути-то для возникновения идеи нужно не так уж и много,
просто взять да и поставить под сомнение окружающую вас действительность и на мгновение поверить, что невозможное - возможно.

Здесь главное не передержать и не переусердствовать, как говорится "не перегнуть палку".

Будучи прообразом реальности, идея имеет чёткое представление того, как воплотить мечту в жизнь, и чаще она начинается с построения гипотезы:
"А что, если?".

Таким образом, человек на какое-то мгновение ставит под сомнение существующий в его реальности порядок вещей

  • и либо переходит к осуществлению задуманного,
  • либо у него формируется цель, достижение которой приведёт его к значительному улучшению качества его жизни.

К мечтам и фантазиям, конечно же, более склонны дети, так как имеют в силу возраста ограничения для осуществления каких-то желаний.

Это удивительно, но зачастую идея осуществления желания приходит как бы сама собой.

Однако это явление характерно для людей увлеченных, не ставящих под сомнение возможность его осуществления и не откладывающих осуществление желаемого на потом!

И уж если по какой-то причине Вы отложили осуществление желаемого на потом, то дайте мечте шанс на жизнь - но поторопитесь с поиском идей её воплощения в жизнь!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ