Проблемы в школе

Александра 25.10.2015

Здравствуйте! Меня зовут Александра и мне 14 лет. Все школьные годы я была круглой отличницей. Но в этом году по истории у меня выходит 4. На удивление, я совершенно не расстроена, даже рада, что наконец, от меня не будет завышенных требований, коих обысно ждут от отличников. Но после этой новости, словно меня все стали ненавидеть. Родители никогда между собой не ссорятся, мы жили дружно, но теперь.. папа наверно единственный человек, который нормально относся к этому. Мама всё время меня ругает, говорит что я ленивая и глупая. В школе у меня достаточно друзей, но сейчас мне кажется, что от меня все начинают отворачиваться, потому что моя помощь на контрольных уже им не нужна, ведь я не отличница. Учителя, которые раньше относились ко мне очень хорошо, могут наорать на самую обычную ситуацию, которая повторялась со мной уже очень много раз. Теперь ещё оказывается, что у меня и по химии между 4 и 5, скорей всего будет тоже 4. Даже не представляю, что будет, если и про химию узнает мама, одноклассники. Помогите мне, пожалуйста!

Александра, я слышу как ты сильно переживаешь в этой ситуации, много нежности и сочувствия у меня к тебе.

Как ты думаешь, почему мама тоже сильно переживает? Как будто она боится, что если у тебя будут четверки, тогда...(продолжи, чего она может бояться?). Может попробуешь с ней поговорить, рассказать что тебе тяжело, когда к тебе сильно завышенны требования, ты устала и нуждаешься в поддержке близких.

Про однокласников, знаешь, если они друзья пока ты им нужна, чтоб списать.... может да ну их, таких друзей? Уверенна, что у тебя найдутся позже, более настоящие друзья, не обязательно в школе.

И еще, Знаешь ли ты, что независимо от оценок, ты заслуживаешь уважения, любви и поддержки близких и друзей?

Удачи тебе!

С уважением, Дядчева Кира

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александра! И правда, очень тяжело нести груз чьих-то надежд и ожиданий. Ваша мама очень хочет вам добра, но иногда добро лежит в том, чтобы слышать своего ребенка и помогать ему быть самим собой. Оценки ради оценок ничего не значат. Знание предмета - это то к чему нужно стремиться. Бывает, что не все предметы интересуют или даются легко. У человека есть всегда предпочтения к той или иной науке, в последующем, некоторые будут входить в вашу профессию. Поэтому важно регулировать процесс обучения по возможности. Образование дается для общего развития, а не для того,  чтобы разбираться всегда и во всем сразу. "Перегрев" в обучении приводит к срыву -эмоциональному или физическому. Поговорите об этом с мамой, дайте ей понять, что с вами происходит. Возможно вы вместе сможете найти оптимальное решения этой проблемы. А на остальных не обращайте внимание, пройдет.

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Дружинин Александр Михайлович

Здраствуй, Александра! Те кто осуждают тебя ОЧЕНЬ не правы. Ты, как и любой другой человек, ИМЕЕШЬ ПРАВО ПОЛУЧАТЬ ЧЕТВЕРКИ, и даже тройки. Хорошие оценки вовсе ещё не означают, что человек талантлив, успешен и счастлив. Остаивай же своё право!

    Дружинин Александр Михайлович, психотерапевт, Алматы.

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Дружинин Александр Михайлович, психолог Алматы